Расскажу всё по порядку.
Мы с мужем снимаем квартиры уже 14 лет, своего жилья нет ни у него ни у меня, ещё у нас двое маленьких детей. Сняли год назад квартиру двухкомнатную, переехали. У меня была кошка, беременная, в этой квартире она родила трёх котят, мы ухаживали и растили их. Так как сами пользовались только одной комнатой, другая была пустая, мы выделили её для кошки и котят. Как бы не следили, но вышло так, что котята поободрали в той комнате обои и поцарапали дверь.
В данный момент мы с помощью мат. капитала купили наконец жильё, хоть маленькое но своё, и собираемся туда на неделе переехать, т. к. платить за съёмное уже нет возможности. Прекрасно понимаю, что из за обоев и двери хозяин квартиры нас заставит платить, мы и согласны, но только не сразу, постепенно..
Дайте совет, как поступить? Как убедить хозяина подождать некоторое время? Сам он человек добрый и понятливый, а вот жена его.. очень строгая женщина, сомневаюсь что согласится.
Вдруг она подаст в суд на нас? Как договориться с ними по нормальному?
Каждому спасибо за совет.
Домоводство
Как поступить, если живёшь на съёмной квартире?
Вы подождёте. Что такого? Подождёте приобретать в новую квартиру то, что может обождать. Для людей. которые сдали вам квартиру, она-единственный источник денег. Они их не получат завтра. Или получат гораздо меньше, чем получили бы. Если вы не платили страховочную сумму, которой может не хватить на замену двери и обоев, то оплатите ремонт или сделайте его сами. Если платили страховочную сумму, то учтите её при оплате ремонта. В договоре указано должно быть. Если без договора, то это дело совести. Принудить вас невозможно.
постарайтесь сделать хотя бы минимальный ремонт до того. как хозяин увидит.
вообще это немыслимая наглость-заводить котов в чужой квартире.
суд вы проиграете. тч не доводите до него.
Смотрите. Сегодня 28 января, вторник.
К понедельнику Ваша проблема уже может быть решена и останется в прошлом. Без особых затрат.
Сегодня вечером измеряете комнату, длину, ширину, каждую стену.
Площадь, думаю, не 30 квадратов, размер конуры, как у всех.
Завтра идете в ближайший хозяйственный магазин и покупаете недорогие обои. Их понадобится примерно 5 рулонов - это немного, 1-1,5 т. р. И обойный клей.
Приходите домой, в той комнате отодвигаете мебель от стен и начинаете отрывать старые обои.
Послезавтра - это уже четверг. Вечером - продолжаете отдирать обои.
В пятницу - все оторвали, берете новые обои, режете, клеите. Займет 1 вечер.
Закрываете окна и двери, чтобы не было сквозняков.
В субботу - приходите, подклеиваете, что отошло, наводите порядок, придвигаете мебель.
В воскресенье. Господь, сотворив мир, в день седьмой почил...
У себя дома я бы обои переклеила за 3 дня, так, чтобы начать и кончить.
А дверь поцарапанную замазать какой-нибудь мастикой.
Анюточка Романова
Кошке с котятами - отдельное мимими )
Новые зверьки пришли в мир ) Материнство - великое чудо )
Касательно обоев. Клей разводить в любом тазике. Он потом водой отмывается.
Мазать на стену и на обои - поролоновой мочалкой. Чем сами мылись - берете поролоновую губку и мажете клей. Потом губку выбросите. Кистью Вы будете неделю мазать, а большим куском поролона много быстрее и удобнее.
Рисунок посмотрели, разметили, отрезали, клеем намазали полотно и стену, один человек встает на стул и приклеивает полотно сверху, другой снизу поддерживает, чтобы ровно было. И другим поролоном разглаживает, пузыри убирает. Обрезки прилепить под окном и над дверью.
Ну договоритесь по человечески Зачем ей в суд? вы же не отказываетесь платитьЯ не поняла -вы с детьми в одной комнате а в другой только кошки????
Светлана Драгачева
Да, другая пустая была и мы туда поставили коробку с котятами, а мама-кошка и с нами была и там была, везде ходила
Каждой кошке по комнате.
Ура товарищи!
Т. е . вы причинили ущерб чужому имуществу, у вас нет денег, а они должны страдать. Вместо сдачи квартиры (а видимо, это их доход), они должны тратить деньги и время на ремонт. Берите кредит и меняйте обои.
Оплатить всё равно должны. Вы же, квартиранты, чужое не бережёте.
Ваша вина.
Ух ты! ПешЫ Ыщо!
На рассрочку хозяева вряд ли согласятся, сегодня вы тут а завтра неизвестно где. По судам бегать тоже никому не охота. У вас варианта два: либо найти деньги на ремонт либо своими силами заделать недостатки. Обои и дверь не так дорого стоят, но нужен навык и время.
Предложите ему заключить официальное соглашение в котором будут прописаны:
1: Ваше согласие с самим фактом и суммой
2: График выплат
3: Штрафы в случае просрочки.
Ну а если не прокатит, то придётся брать кредит, чтобы "отбиться" от хозяина квартиры одним махом... :-\
2: График выплат
3: Штрафы в случае просрочки.
Вы типо котейками хвастаетесь или всерьез.
Ну сколько там тех обоев. около 40кв. м. максимум. Это 9-10 рулонов (0,53) с подгонкой рисунка. Без подгонки даже в 8 можно уложится. В пределах 7000-9000 не составит труда достаточно хорошие купить. 500руб 2 пачки клея, 1000 руб 7-8кг грунтовки. Еще 1000 на ведро, линейку, канц. нож, пару кистей.
Полдня на очистку стен от старых обоев, часа 3 на грунтовку с непривычки. Далее собираем и выносим мусор, моем пол и ложимся отдыхать. Не поклеить обои за день какими бы ни были кривыми стены и руки - не представляю
Ну а дверь судя по тому, как легко царапается, так же легко и реставрируется. Либо дешевое барахло из Леруа типа полотно за 700р.
Итог за 3 дня и 15000р с запасом проблема решена. это не та сумма чтоб просить рассрочки
комнату кошкам отдать, удивительно просто
Намекни, что на суд он потратит может даже больше чем если вы ему заплатите.
А лучше сделайте миниремонт своими силами. Заменить (починить) дверь и поклеить обои - не такой уж и большой труд.
И кошкам надо покупать специальную точилку для ногтей. Везде продаются
купить обои и преклеить
Дешевле самим поклеить обои.
Я умиляюсь котятам, но за своей кошкой я постоянно вклеивала новые куски обоев, любила она на них висеть, да и обивку двери тоже пришлось сменить.
Что касаемо рассрочки, это вопрос плавно перетекаемый в никогда. Лучше расстаться полюбовно сразу, а не с судами ( за суд, кстати, тоже вам придётся платить, а это недёшево)
Поэтому ремонт своими силами- единственный вариант, либо оплата сразу без судов и волокит
А че, без залога снимали? Где такие лошки-хозяева водятся?
У них выбора особо не будет. Либо соглашаться, либо вы просто съедете
Светлана Драгачева
У нас в договоре прописано, что в случае порчи имущества, а именно диван, холодильник и кухонный гарнитур, будут испорчены ( они в полном порядке ), то мы должны будем за всё заплатить 15 тысяч. А залог не вносили.
Котов в реку и всё.
Светлана Драгачева
Котиков мы раздали давно
вот и пусти квартирантов! не нам одним хату засрали! а живность заводи лишь в СВОЁМ ЖИЛЬЕ!