Домоводство

Как поступить, если живёшь на съёмной квартире?

Расскажу всё по порядку.
Мы с мужем снимаем квартиры уже 14 лет, своего жилья нет ни у него ни у меня, ещё у нас двое маленьких детей. Сняли год назад квартиру двухкомнатную, переехали. У меня была кошка, беременная, в этой квартире она родила трёх котят, мы ухаживали и растили их. Так как сами пользовались только одной комнатой, другая была пустая, мы выделили её для кошки и котят. Как бы не следили, но вышло так, что котята поободрали в той комнате обои и поцарапали дверь.
В данный момент мы с помощью мат. капитала купили наконец жильё, хоть маленькое но своё, и собираемся туда на неделе переехать, т. к. платить за съёмное уже нет возможности. Прекрасно понимаю, что из за обоев и двери хозяин квартиры нас заставит платить, мы и согласны, но только не сразу, постепенно..
Дайте совет, как поступить? Как убедить хозяина подождать некоторое время? Сам он человек добрый и понятливый, а вот жена его.. очень строгая женщина, сомневаюсь что согласится.
Вдруг она подаст в суд на нас? Как договориться с ними по нормальному?
Каждому спасибо за совет.
Вы подождёте. Что такого? Подождёте приобретать в новую квартиру то, что может обождать. Для людей. которые сдали вам квартиру, она-единственный источник денег. Они их не получат завтра. Или получат гораздо меньше, чем получили бы. Если вы не платили страховочную сумму, которой может не хватить на замену двери и обоев, то оплатите ремонт или сделайте его сами. Если платили страховочную сумму, то учтите её при оплате ремонта. В договоре указано должно быть. Если без договора, то это дело совести. Принудить вас невозможно.
Мила Сафиуллина
Лучший ответ
постарайтесь сделать хотя бы минимальный ремонт до того. как хозяин увидит.

вообще это немыслимая наглость-заводить котов в чужой квартире.
суд вы проиграете. тч не доводите до него.
Я .
Светлана Драгачева У нас кошка была беременная, когда мы её взяли, мы не знали этого. Я же не могла её выбросить и котят тоже. Сердце вроде на месте
Я . "Какие все злые всё таки.. В который раз убеждаюсь, что задавать здесь вопросы не стОит"
такие-не стоит. наглецы и дурни не получат поддержки.
Смотрите. Сегодня 28 января, вторник.
К понедельнику Ваша проблема уже может быть решена и останется в прошлом. Без особых затрат.
Сегодня вечером измеряете комнату, длину, ширину, каждую стену.
Площадь, думаю, не 30 квадратов, размер конуры, как у всех.
Завтра идете в ближайший хозяйственный магазин и покупаете недорогие обои. Их понадобится примерно 5 рулонов - это немного, 1-1,5 т. р. И обойный клей.
Приходите домой, в той комнате отодвигаете мебель от стен и начинаете отрывать старые обои.
Послезавтра - это уже четверг. Вечером - продолжаете отдирать обои.
В пятницу - все оторвали, берете новые обои, режете, клеите. Займет 1 вечер.
Закрываете окна и двери, чтобы не было сквозняков.
В субботу - приходите, подклеиваете, что отошло, наводите порядок, придвигаете мебель.
В воскресенье. Господь, сотворив мир, в день седьмой почил...
У себя дома я бы обои переклеила за 3 дня, так, чтобы начать и кончить.
А дверь поцарапанную замазать какой-нибудь мастикой.
Анюточка Романова Кошке с котятами - отдельное мимими )
Новые зверьки пришли в мир ) Материнство - великое чудо )
Касательно обоев. Клей разводить в любом тазике. Он потом водой отмывается.
Мазать на стену и на обои - поролоновой мочалкой. Чем сами мылись - берете поролоновую губку и мажете клей. Потом губку выбросите. Кистью Вы будете неделю мазать, а большим куском поролона много быстрее и удобнее.
Рисунок посмотрели, разметили, отрезали, клеем намазали полотно и стену, один человек встает на стул и приклеивает полотно сверху, другой снизу поддерживает, чтобы ровно было. И другим поролоном разглаживает, пузыри убирает. Обрезки прилепить под окном и над дверью.
Ну договоритесь по человечески Зачем ей в суд? вы же не отказываетесь платитьЯ не поняла -вы с детьми в одной комнате а в другой только кошки????
Анна Семёнова
Светлана Драгачева Да, другая пустая была и мы туда поставили коробку с котятами, а мама-кошка и с нами была и там была, везде ходила
Каждой кошке по комнате.
Ура товарищи!
Елена Барко
Т. е . вы причинили ущерб чужому имуществу, у вас нет денег, а они должны страдать. Вместо сдачи квартиры (а видимо, это их доход), они должны тратить деньги и время на ремонт. Берите кредит и меняйте обои.
Ирина Хрулева
Оплатить всё равно должны. Вы же, квартиранты, чужое не бережёте.
Ваша вина.
Ух ты! ПешЫ Ыщо!
Вера Лупик
На рассрочку хозяева вряд ли согласятся, сегодня вы тут а завтра неизвестно где. По судам бегать тоже никому не охота. У вас варианта два: либо найти деньги на ремонт либо своими силами заделать недостатки. Обои и дверь не так дорого стоят, но нужен навык и время.
Валерия Гузь
Предложите ему заключить официальное соглашение в котором будут прописаны:
1: Ваше согласие с самим фактом и суммой
2: График выплат
3: Штрафы в случае просрочки.
Ну а если не прокатит, то придётся брать кредит, чтобы "отбиться" от хозяина квартиры одним махом... :-\
Вы типо котейками хвастаетесь или всерьез.
Ну сколько там тех обоев. около 40кв. м. максимум. Это 9-10 рулонов (0,53) с подгонкой рисунка. Без подгонки даже в 8 можно уложится. В пределах 7000-9000 не составит труда достаточно хорошие купить. 500руб 2 пачки клея, 1000 руб 7-8кг грунтовки. Еще 1000 на ведро, линейку, канц. нож, пару кистей.
Полдня на очистку стен от старых обоев, часа 3 на грунтовку с непривычки. Далее собираем и выносим мусор, моем пол и ложимся отдыхать. Не поклеить обои за день какими бы ни были кривыми стены и руки - не представляю
Ну а дверь судя по тому, как легко царапается, так же легко и реставрируется. Либо дешевое барахло из Леруа типа полотно за 700р.
Итог за 3 дня и 15000р с запасом проблема решена. это не та сумма чтоб просить рассрочки
Анна Реунова
комнату кошкам отдать, удивительно просто
Намекни, что на суд он потратит может даже больше чем если вы ему заплатите.
А лучше сделайте миниремонт своими силами. Заменить (починить) дверь и поклеить обои - не такой уж и большой труд.
И кошкам надо покупать специальную точилку для ногтей. Везде продаются
Иринка Ионова
купить обои и преклеить
Дешевле самим поклеить обои.
Я умиляюсь котятам, но за своей кошкой я постоянно вклеивала новые куски обоев, любила она на них висеть, да и обивку двери тоже пришлось сменить.
Что касаемо рассрочки, это вопрос плавно перетекаемый в никогда. Лучше расстаться полюбовно сразу, а не с судами ( за суд, кстати, тоже вам придётся платить, а это недёшево)
Поэтому ремонт своими силами- единственный вариант, либо оплата сразу без судов и волокит
Lubov Ekimova
А че, без залога снимали? Где такие лошки-хозяева водятся?
У них выбора особо не будет. Либо соглашаться, либо вы просто съедете
Бетти Гриф
Светлана Драгачева У нас в договоре прописано, что в случае порчи имущества, а именно диван, холодильник и кухонный гарнитур, будут испорчены ( они в полном порядке ), то мы должны будем за всё заплатить 15 тысяч. А залог не вносили.
Котов в реку и всё.
Ирина Лёвина
Светлана Драгачева Котиков мы раздали давно
вот и пусти квартирантов! не нам одним хату засрали! а живность заводи лишь в СВОЁМ ЖИЛЬЕ!