Домоводство
Какой вид утепления лучше?
Пару лет живем в доме, купили на вторичном рынке. Зима для нас самое кошмарное время года. Отапливаем хорошо, не экономим, но в доме достаточно прохладно. Решили летом заняться утеплением. Пока время есть изучаю этот вопрос. Конечно, хотелось бы фасадным кирпичом, но нужно будет усиливать фундамент, а это точно в планы не входит. Поделитесь опытом, что выбрать?
минеральную вату например и молдинг.
Утеплитель надо со стороны улицы . Можно утеплитель мин ватой или пеноплексом и с верху сайдинг. А ещё не забывайте про утепление пола и потолка . Поток это мин вата 200 мм а пол можно чёрный пол и мин вата 200 мм или со стороны подвала пеноплексом
найдите тепловизор (взять в аренду, у друзей). Некоторые просто используют тепловизорный прицел (берут у военных или охотников). Осмотрите с его помощью дом. Именно зимой. в мороз. Снаружи и изнутри.
Так определите где у вас утечки тепла, а где холод пробирается в дом. Кроме стен уделяйте внимание и потолкам, и полу. Если надо - залезайте на чердак, в подпол.
И только определив где у вас потери, сможете правильно прикинуть что и как надо теплоизолировать. А отсюда уже и материалы будете выбирать.
Лучше всего теплоизоляцию даёт пенополиуретан PUR. Есть фирмы, которые задувают им из баллонов большой ёмкости. Или как вариант - купить сэндвич-панели (СИП) с PUR и утеплиться ими.
это вам таблицу надо смотреть по теплоотдаче, там уже выберите, что вам подходит по цене и качеству
Смотря из чего сделаны стены дома. Если из пенобетона, то можно просто наростить дополнительный слой пенобетоновых блоков. Если кирпич, то можно минватой или пенополистиролом. В http://gkpartner.com есть хорошие утеплители. Я там покупал.
Сразу с ходу совет не дать, особенности климата, рельефа и самого строения не учесть. Самый простой это минеральная вата. Но на то она и вата чтобы со временем растрепаться, да и мыши любят в ней ходы делать.
начните с определения утечек тепла, окна холодные, от дверей дует пол промерзает, потолок сыреет
Устрани щели.