Домоводство

Есть ли что-то из продающегося в магазинах по типу селикогеля, что вытягивает влагу?

Что можно положить в шкаф. Или что-то, что можно собрать самостоятельно.
Наталья Панина
А селикогель чем не устраивает? В зоомагазинах полно селикогелевых наполнителей для кошачьих туалетов.
Света-Виталя Поковба
Лучший ответ
Наталья Панина кстати думала мельком о таком варианте

но как-то отсеяла для себя

кошачий - обычно вроде впитывает попадающую на него влагу .а не из окружающего пространства

может и стоит попробовать
Рис, соль
Людмила )))
рекуператор купить и установить, все остальное временное и дорогое онанирование
Газета или наполнитель кошачьих лотков (второй воняет маленько)
Если всё закрыто как в бочке - ничего не поможет.
нужно проветривание.
и смотреть снизу под домом
опилки
Концентрированная серная кислота. Удобнее, конечно, применять там, где никто не достанет случайно - например между оконными рамами маленькая открытая баночка, налитая к-той до половины. Стильно тянет воду из воздуха и окна никогда не замерзают узорами.
Просто Нюська
Соль
Irina Irina
Силикагель, его вообще-то СУШАТ! А открытый он впитывает в себя сколько-то влаги и ВСЁ!))) Хотя... пакетики с силикагелем так же можно СУШИТЬ!
Холщовые пакетики с солью или рисом. А потом их в духовку. И в шкаф.... в духовку,...
Приборы типа "Stop-влажность". Там таблетки есть, примерно на месяц-два. Дешевые 300-400 рублей прибор.
НО влага скорее всего в квартире, так что используйте Электрические осушители воздуха. В КВАРТИРЕ конечно, не в шкафу.
Самое простое - открытый шкаф, т. е. проветривание
an
anchoys1982
Наталья Панина я озадачивалась осушителем воздуха - стоит 4 тыщи

конечно в квартире. но книги-то стоят в шкафу и основной удар они принимают на себя

это частный дом. было бы странно, если бы там было сухо

осушителю надо тут работать без передышек - я ещё на электричестве разорюсь. думаю, что оно того не сильно стоит
anchoys1982 Что ж, тогда выхода два:
Высушить все книги и поставить их на место. Держать шкаф открытым (проветривать).
Либо высушить и сделать двери в шкаф почти герметичными. К примеру с помощью поролоновых лент, что продаются в магазинах для дверей или окон
anchoys1982 Высушите и КАЖДУЮ книгу в полиэтиленовый мешочек
У вас нет гидроизоляции в доме. Влажности не должно быть в доме, нужен ремонт.
Наталья Панина какой ремонт, я вас умоляю... тут вечный парниковый эффект от вёдер с водой на печке, при этом зимой - окна не открыть, так как двойная заклееная рама...

полы вон каждый год то тут, то там гниют

тут на другое жильё собирать надо

как раз накоплю, когда всё внутри погниёт
Вентилятор туда направь, ветер сушит эффективнее.
Есть минеральный порошок желтоватого цвета, он может впитывать влагу, а потом в сухом месте её отдавать в воздух, причём количество циклов неограничено. Стоит копейки, у нас его добывают...
Название вспомнить не могу (((
Алия Макарова