Домоводство

а чем можно привести кастрюльки в первоначальный вид

у меня они все подговревшие от газа , ну и вообще, не очень как-то выглядят. а как бы их так отчистить, чтоб блестело????
Яна Румянцева
давно я так делала: в большую кастрюлю налить воды, добавить соду и соль (кол-во не помню) подогреть и поместить в раствор "загрязненную" кастрюля, получается матрешка.
затем щеткой (старой, зубной) и чистить кастрюли.
Bibinur Kurmetova
Лучший ответ
Я чистила алюминиевые кастрюльки металлической мочалочкой, намыленной хоз. мылом. Удивительно эффективно!
А вообще - каждое мытье сопровождать чисткой порошком для чистки посуды. Вот и не будет "зарастания" грязью.
Надя *)
Можно и кипятить, но дышать Селеной тогда придется. Можно и песком почистить - вышел в песочницу во дворе наших 16-этажек, и чисть себе среди детворы. Самое лучшее средство, это усилием воли заставить себя доводить дно до чистоты при каждом пользовании. И подбирать средства по карману и здоровью: Хочешь - абразивный порошок и металлическую мочалку, хочешь - специальную пемзу "Золушка", салфетки, дорогие жиросжигатели и ядовитые дешевые средства типа Селена, средства для снятия нагара с плит. Ко всем ним - все равно потереть придется. Можно вообще наждачной или металлической насадкой на дрели отодрать, но главное - не запускать, и все.. . И не травиться особо - экология тоже штука нелишняя в доме...
Киньте их в раствор стирального порошка. Тереть, особенно не нужно.
Натусик S
песком можно отдраить
Наталья Лыкова
Кипятите кастрюльку в кастрюле побольше, добавив средство типа "Селена".
Очень хорошо. Весь нагар отходит. Сковородки таким же способом очищаю.
сейчас маме позвоню-она знает... на 10 литров воды+200 гр. соды кальцинированной+2 пузырька клея силикатного (такой прозрачный канцелярский) поварить в этом расстворе сначала ложки и кружки, потом кастрюли и сковородки. вынимая посуду из этого расствора сразу все ополоснуть хорошо чистой водой. Я сегодня этим займусь..
Я беру глубкую посуду, кипячу воду, насыпаю отбеливающее средство "Персоль",опускаю туда кастрюлю и минут 5 кипячу, затем промываю чистой водой посуда как новая. Всю жизнь так делаю ещё с советских времён. Где то вычитала.
Смешиаю соду и Фери, натираю. Постоят, потру, смою. Если запущенный вариант, то повторяю несколько раз. Если каждый раз мыть с содой, то блестят как зеркало.
Larisa Curashvili
Вроде сиф помогает
есть спец губки для отчистки горелых кострюль и сковородок, супер, блеск их самому нравится ! ;)
В посудомоечной машине при высокой температуре-на раз! :)
Ручками, ручками....
Gulnur Smailova
Хорошее средство-Амвей'''для духовок'" Но его в магазине не купишь. Спрашивать нужно у распространителей этой продукции. Средство универсальное, все что угодно отчистит!!!