Действительно бы вы стали выбрасывать вещи, по критерию что они не приносят радости? Я читала книгу, но мне кажется это не очень умно и рационально, для некоторых категорий вещей... ????
И складывать все вещи вертикально, тоже не для любого шкафа подходит, на мой взгляд. У меня шкафы с глубокими полками, и если сложить в них вещи вертикально, то придётся укладывать в 2 ряда, тогда доставть с заднего будет в любом случае сложнее, и мне кажется что это хуже, чем просто стопками друг на друга укладывать...
Кто-то применял в жизни все эти принципы, насколько явно помогают?
Домоводство
Метод Конмари (Марии Кондо) для уборки, насколько эффективно?
Я практикую этот метод, Всё кроме вертикального складывания одежды, попробовала- мне не подошло, но многие от этого в восторге.
Что касается выбросить всё ненужное), тоже получилось лишь с третей попытки ( на третий год этой практики:)), многие вещи было жалко и я находила себе оправдание. Только выбрасив всё лишнее можно навести порядок раз и навсегда, а иначе это постоянное перекладывание с места на место. Всё чем Вы больше года не пользовалась- Вам не нужно, выбрасывайте без сожаления.
Один раз наведя такой порядок в доме, Вы не просто расхламите пространство, а и научитесь экономить в будущем.)
Да жалко было выбрасывать многие вещи, хоть я ими давно и не пользовалась, но! Теперь я покупаю только те вещи которые меня радуют, и которыми я буду пользоваться часто, или не покупаю вообще. Раз в год провожу дежурное расхламление, и вот прогресс на лицо: последнее два года не выбросила почти ничего- это значит, что я наконец-то научилась не покупать ненужное.
Когда Вы первый разы (это нужно делать раз в год), будете выбрасывать всё чем долго не пользуетесь, Вы будете в шоке на какую сумму эти вещи, сколько денег было потрачено на ненужную фигню.)
Ирина Юрьевна Кулакова
Я тоже выбросила многие вещи, правда я пока выбрасывала, то как раз отмечала, что это были в основном не те вещи, которые приобретены лично мной, а в основном из категории каких-то ненужных подарков и т. д. Или одежда, которую мне отдали родственники, но которая мне не нравилась и поэтому не носилась... Я все это выбросила втайне от всех, но почему-то на душе стало легче...
у меня нет вещей для радости-они все выполняют конкретные функции
Ирина Юрьевна Кулакова
Ну а одежда к примеру, все равно же какая-то меньше нравится, какая-то больше... Какая-то совсем не нравится
Мне кажется, так не бывает
почитала, посмотрела, посмеялась. Это кем же надо быть, чтобы всего этого придерживаться. Мне просто нравится рациональность, планирование, здравый смысл. Зачем покупать что-то спонтанно? Лишние вещи сами в дом не приходят, чтобы их потом выбрасывать.
Ирина Юрьевна Кулакова
Ну это от человека все же зависит... И ещё, +бывают случаи, когда просто дарят или отдают к примеру что-то ненужное, вот и копятся вещи в доме, а выбросить жалко потом...
Гузалия Исхакова (Ахметова)
а не брать, когда отдают не пробовали? Если мне вещь не нужна, так и говорю: спасибо, мне не надо.
Ирина Юрьевна Кулакова
иногда просто впаривают родственники что-то (что им уже не нужно, а выкинуть жалко видимо), ну и бывают тоже случаи, банально не этично отказаться от подарка. Спонтанные покупки тоже бывают, но у меня это очень редко и еденичные случаи на самом деле
Может там имеется ввиду вертикально ставить не одежду? Ну там статуэтки какие нибудь. Хотя, думаю одежду тоже можно, если скрутить в трубочки))
Ирина Юрьевна Кулакова
Как-раз таки про одежду, ну она все говорит лучше стараться хранить вертикально, исходя из того что так сразу лучше видно вещи какие есть, так что да, имеется ввиду что одежду плотно складывать/скручивать, чтобы стояла вертикально и убирать в шкаф... Но мне кажется, это для комода какого-нибудь подходит, а вот для шкафа не очень...
Ирина Юрьевна Кулакова
А вообщем-то, мне вправду чем-то близки многие мысли из этой книги, хоть и есть мнения, что они не под наш менталитет заточенны
Мне не понравилась книга. Это не для европейцев в принципе. Но футболки в коробке вертикально храню. Они у меня не входят, и это вызывает ещё больший хаос. Но мы переехали и пока только купили шкафы, не собрали (некогда было)
Ирина Юрьевна Кулакова
Если какая-то вещь или предмет лежал без использования больше 2-3 лет, от него нужно избавляться. И проблемы с хранением и захламлением не возникает.