Домоводство
Во время войны в Ленинграде был частный сектор? Его жителям
Было гораздо легче? Какие то ведь были запасы? И летом все же выращивали что то во время блокады?
Летом и на клумбах в самом городе что ты выращивали. Тяжело было всем
под постоянными бомбежками мало что вырастет
Я знаю только то, что номенклатурщики и тогда жировали. И шампанское пили и чёрную икру жрали.
до первого лета надо было ДОЖИТЬ!!!!
Летом ели крапиву, лебеду, корни одуванчиков. Пытались выращивать что-то в садах и скверах города. Тётушка рассказывала, что они посадили свёклу, но выросла только ботва. У нас никто в частных секторах не жил и не слышала о таком
Мама с братом и их матерью жили у Исаакиевского собора, там и картошку сажали. Дед воевал
частному сектору было легче в том плане, что у них уже были печки, не так мерзли зимой 41-42, а огородов в Ленинграде в част секторе не было, голодали так же. Читала записки подростка
Был.
Прочитайте книгу Чаковского БЛОКАДА и многое узнаете про жизнь в Ленинграде.
Ольга Гайсена
Спасибо
все семена зимой сожрали с голоду
Юлия Орлова (Уварова)
Вот как раз семенной фонд и пережил всю блокаду. Люди, работающие с ним в хранилищах, погибали от голода, но фонд был сохранён.
Очень хреново было даже с огородами и не в блокаде. Хорошо если какой лядащий мужчина на хозяйстве был и корова, остальным беда. Моя бабушка осталась со свекром и сынишками и с дочерьми. Дядя Миша работал трактористом, а ему и двенадцати лет не было. Старый дед кое какую мужскую работу делал по дому. За картошку, выменянную на вещи, голодный чужой мужик хотел бабушку под паровоз скинуть. Не отнял, бабушка крепкая была, да и дома голодные ждали. Две картофелины вся еда была, и это в деревне, и это с коровой. А многие не смогли сохранить скотину в войну.
ой, я сколько читала про сие.. там и каннибализм процветал.. и что только не было.. и ремни ели... бедные люди...