Домоводство
Лень убираться дома
У меня такая проблема : я обычно живу с родителями в квартире, но периодически они уезжают на дачу на несколько недель и я остаюсь одна. Я стала замечать одну черту - в одиночестве у меня нет никакого стимула делать уборку (ну не видит же никто мой срач, для кого тогда стараться), я могу спокойно не мыть посуду неделю, не стирать, не убирать раскиданные вещи и т. д. Как справиться с такой проблемой?
Пригласите кого нибудь в гости и так будет стимул убратся
странно, а вот мне наоборот удобнее заниматься уборкой, когда никто не крутится под ногами, с посудой вообще проблем нет, просто тарелку надо помыть сразу, как поел, стирает машинка, а с вещами еще проще, их просто не надо раскидывать
Все просто. Если не делать этого неделю, конечно потом руки опускаются - так много срача. Так не надо его копить...
1). Да, вы верно подметили, когда нет стимула, то нет и желания что-то делать!
2). Это простая психология!
3). Нужно повышать свою самооценку и самодисциплину!
4). Уборку и стирку нужно просто НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ строго регулярно (по расписанию)!
5). Нужно просто как-бы обмануть самих себя (свой ленивый мозг)! )
6). Типа, ничего не знаю, по таким то числам или дням недели у меня уборка или стирка! Нужно идти и делать!
7). Это только сначала будет трудно! Ну, во-первых нужно ещё привыкнуть к новому режиму! А во-вторых поначалу будет много работы из-за накопившегося объёма работ!
8). А потом всё станет намного легче, так как уменьшится объём работ от её регулярности, и регулярная работа войдёт в привычку чисто психологически, и вы будете получать удовольствие, видя результаты своего труда. А это в свою очередь будет повышать вашу самооценку! )

2). Это простая психология!

А в чём проблема?
Мои мама и бабушка учили меня "чисто не там где убирают, а там где не сорят". И я придерживаюсь этого правила.
Это абсолютно несложно, все класть на место, убирать вещи в шкаф, заправлять постель, мыть сразу посуду, не копить, натоптать - подтереть, мусор - сразу в мусорное ведро и т. д. Я даже когда готовлю, не оставляю никакой грязи/бардака. Если так делать всегда, тогда уборка будет просто 15-минутным протиранием пыли с горизонтальных поверхностей.
Но у меня другая проблема. Блин! как же я ненавижу убирать за другими!!! лучше никому из домочадцев не попадаться мне когда я убираюсь. Бошки всем готова поотрывать!
Ээээ.... стесняюсь спросить - а если никто не видит, ты хоть умываешься? от тебя не очень воняет?
Васту феншуй в помощь
Никак не справляйся. Человек приводит окружающую среду в соответствие с собой, это нормально. Свинье комфортно именно в свинарнике. Будь собой.
Хрю.
Дедушка Нургл одобряет