Домоводство

Кто уже живёт на одну пенсию, или плюс незначительные подработки, вам не тяжело морально было

Перейти на нищенское существование? Просто вчера подтягивался на турнике, и заглядывал на нищие лоджии, прям взгрустнулось. Надо же как-то себя подготавливать
Tatiana Afanasieva
Из личного опыта: на пенсию не резко нужно уходить, а постепенно.
Я уволилась, пару месяцев посидела дома, снова устроилась на работу. Поработала год - уволилась, через несколько месяцев снова устроилась. Поработала 2,5 года, надоело ..и так далее... потом уже на полставки... Потом насовсем.
В таком случае нет резкого перепада между зарплатой и пенсией.
Виктория Федотова
Лучший ответ
Люди по разному живут . Я - 4 года на пенсии, работаю пока .Всё есть, ремонт сделала, отложила себе .На питание хватает . Скоро брошу работать и буду жить вполне спокойно.
Если у человека есть квартира с лоджией, не такой уж он нищий.
Полина Крысина
Больше 9 лет на пенсии, зарабатываю почти 6 этих пенсий. Переехала из Питера в Москву с работой. Очень нравится
Олеся Сологуб
Tatiana Afanasieva Значит была возможность в Москву переехать. Это сделать не просто так
Человек ко всему привыкает. И с возрастом потребности уменьшаются. Только лекарств больше становится.
Подготавливать себя нужно не так.
Пока есть здоровье и деньги, нужно первое беречь, а второе тратить толково, чтобы к пенсии создать такой режим жизни, который не требует уже капитальных вложений.
И ещё. Если не научитесь находить вокруг себя маленькие радости и ими жить, то пенсия будет тяжкой ношей…
Удачи.
Анна Титаренко
Дык надо, подтягиваясь, не на " нищие" балконы любоваться, а мозгХ включать и думать глубоко заранее, так на что именно и как именно ( и где конкретно и в каком физическом состоянии) вы будете интересно и с комфортом ЖИТЬ ( или же таки доживать - ненавижу, кстати, это понятие !!!) в этот самый период жизни . Морально тяжело было таки уйти с работы, несмотря на уговоры и просьбы . Смеюсь, и жалею только об одном : надо было на год раньше слинять .
Главное чтоб любимому президенту хватало и его 5млн чиновникам остальные по хрен.
Елена Ермакова
А что есть нищие лоджии, автор?
И где это Вы подтягиваетесь, что на них загдядываете?
И зачем вообще это делаете?
А Ваша лоджия в порядке?
Tatiana Afanasieva Не остеклённые, пошарпанные
На турнике, рядом с пятиэтажками
Глаза сами смотрят
В порядке
Достали вы со своими "нищими пенсионерами."
Нищие у нас только те, кто пенсию пропивает и бутылки не сдаёт.
Мне на баб не надо, на водку тоже, свой дом и от ЖЭУ отмазался - купил внуку велик на ДР, в заначке тыщщ 20 всегда есть
Tatiana Afanasieva пенсия сколько?
Валентина Абросимова 18.
Но учти, в старости туфлей лет на 5 хватает, куртки - на все 10, затраты в основном на еду, а у жены любимое развлечение - покупать по скидкам. Да, и на лекарства почти не трачусь.
лучше хобби придумай к этому сроку.
А мне сейчас лучше живется. Квартира и дача в порядке, все с ремонтом, новая мебель. Пенсии и пассивного дохода хватает жить в достатке и путешествовать.
Кто то заранее подготовился и все. У меня мать квартиру сдает + пенсия. И работать не нужно, живи себе и наслаждайся.
Полинка ****
Можно бутылки собирать по утрам после тусовок алкоты.
Турник тоже кстати можно сдать на металл.
Нет, не тяжело! Мы живем по средствам. Уже многое не нужно. Сад-огород есть, в своем доме живем, курочек держим. Так что из продуктов многое свое. Детям подбрасываем.
тот у кого миллион, тот всегда беднее того у кого 2 миллиона, надо умерить аппетиты и жить с тем что есть
Любовь Шульга
подготавливаемся потихоньку))
свой дом, участок ( можно овощи выращивать в перспективе. пока газон и цветы)
будет здоровье- работать будем до последнего
Нуська ***
Не надейся. Ты не доживешь до пенсии - ее к тому моменту отменят. Капитализм, однако
Анар Бланова
Если на еду и оплату коммун услуг и одежду хватает зачем больше