Домоводство

В каком городе лучше всего жить на пенсии?

Года через 2 будет потребность и возможность в приобретении жилья для проживании на пенсии... В каком городе, по жизни, достопримечательностям, климату (сами из Сибири) лучше всего приобрести жилье... И желательно не дороже 3 млн. рублей...
Саранск, город довольно опрятный, мне понравился.
О' ценах ничего не могу сказать.
Анна Яценко
Анна Яценко
10 635
Лучший ответ
Галина Кузнецова посмотрим =) спс
В России нет таких мест.
Болгария
Около 160 тысяч россиян-пенсионеров, по данным Пенсионного фонда, сейчас получают свои российские пенсии, проживая за рубежом. Наиболее значительное число из них обосновались именно в Болгарии.
Китай
Да-да, не удивляйтесь. В то время, как китайцы активно осваивают наш Дальний Восток, наши граждане оттуда ближе к пенсии сбегают в Северный Китай. В приграничных городах уже стали образовываться «раша-тауны», где жилье скупается россиянами.
3. Турция и Египет
В этих странах достаточно большие российские «колонии». Россияне, работавшие здесь или имевшие свой бизнес и привыкшие к местным условиям, часто остаются тут и на пенсии. Таких в последнее десятилетие не так уж мало.
Причины - как и в предыдущих случаях. Возможность купить комфортабельное жилье по цене «хрущобы» в крупном российском городе. Дешевая и при этом здоровая еда.
Ксения Лехман
Ксения Лехман
89 824
У нас многие военные уходя на пенсию оседает в Белгородской области . Там климат хороший
Галина Кузнецова да, сейчас смотрю Белгород... Симпатичный =)
Галина Кузнецова Опять же Белгород исходя из военного положения первый под ударом практически... Я как военный сужу =)
Тверь
да, не столица
но. жить можно.
TS
Tatiana Sazankova
68 952
Галина Кузнецова Жить можно и в Красноярске, собственно здесь и живем, но "черное небо" достало уже =)
в домике у моря....
Света Митякова
Света Митякова
93 760
Наши знакомые москвичи в Тверь - Владимир -Рязань двинули
Ванесса Дендл
Ванесса Дендл
56 771
Галина Кузнецова ну так это они так, на окраину столицы двинули =)
у моря сыро-машина быстро сгнивает и легочные болезни, зимой промозлые ветры, только и того, что осень сказочная и весна ранняя - все благоухает, а летом жара с духотой и цены бешеные из-за отдыхающих, а по станицам, селам и деревням люди скот держат, правда уже меньше, но и одного достаточно для разведения насекомых на всю округу и цены не ниже, зато качество - за что в городе сажают в деревню отправляют, ну и народу полно даже рыбу не половишь - кругом шлагбаумы с остапами бендерами денег просят за все - на развалины какие-нибудь посмотреть, в "лечебную" грязь какую-нибудь залезть, в море без острых камней искупаться
Галина Кузнецова у моря тоже смотрели, но опять же - пенсия в 45, а работать затем кем? =)))
Не фига у вас там планы..))
One Looove
One Looove
55 261
Галина Кузнецова А почему бы нет? ))
Поскольку я сама без малого сибирячка (переехала в 90-х из Северного Казахстана), то могу сразу сказать: в средней полосе России сибирякам делать нечего. Огромная разница не только в климате, но и - что гораздо хуже - в менталитете. Вы здесь не уживетесь, потому что сибиряки привыкли работать как волы, упорно строить благополучие, иметь достойные условия проживания. Как только вы построите зажиточный дом в Тверской области - вас возненавидят соседи, люто и навсегда. Здесь, увы, нормой является "гадить в тапки" тем, кто более упорен и успешен.
По климату и сходству менталитета, в частности по развитой хозяйственной жилке, сибиряку подойдут Воронежская область, Краснодарский край (но не у моря, после сибирского климата вы быстро подхватите астму), Ставрополье.
Оксана Бубнова
Оксана Бубнова
96 086
Калининград? Не?
Галина Кузнецова Погода... Не подходит, правда там не был, но на следущий год поедем туда, на разведку =)
В Пном-Пене (Камбоджа). Там на 10 зеленых в месяц будете жить как в раю. Многие наши туда из-за этого переезжают.
Галина Кузнецова Ну какая Комбоджа? =) Россия...
крым
я бы посоветовало Воронеж, Белгород и конечно город а не деревню Насчет гадить в тапки полностью согласна с Еленой знакомые мужа вернулись обратно в Казахстан после того как у них злобные местные сожгли отстроенный дом и к сожалению в огне сгорела их бабушка Короче сьездили на историческую родину
в американском
В Рязанской области в новостройках можно взять жильё по вашим расценкам. А на этапе начала застройки можно попробовать взять ещё дешевле. Для примера посмотрите здесь - https://triumf62.ru/complex/parusa/ . Квартира меньше чем за трёшку вполне реальна.