Домоводство

Дефицит чего при союзе вам доставлял больше всего дискомфорта?

Так книг хотелось. Но это было из области очевидное-невероятное. Мама однажды из Красноярска привезла Гоголя. Я прям всю ночь не спал, погрузился весь в эти вечера и в этот вий. Гоголя дефицит был))
Лимонада и сладкого
Ольга Абдулкеремова
Лучший ответ
Оксана Ежелева Это когда, 50-е?
а библиотеки на что?
Наталья Белова
Роза Тусупова (Тютебекова) с совдеповской цензурой то?! да ни что они не годились. весь тот угодный красной диктадуре мусор даже в качестве туалетной бумаги никому не нужем был. отдельные читабельные книги не в счет
Красивой одежды.
Катя Исайченко А обои, еда, одеяла, коляски? Всё было однотипное
Оксана Ежелева У нас обоев даже не было. Просто побелка. Но ведь и обстановка была другой - ковры, огромные стенки, шифоньеры.
Я мучилась от отсутствия красивой фирменной одежды и обуви.
Мы выходили из положения тем, что шили себе и мама нам шила одежду.
Но вот джинсы не сошьешь. А ходить в штанах "Верея" удобно, но зашкварно. С учетом, что дач тогда почти ни у кого не было, это на дачах любая зашкварная одежда актуальна.
С одноклассницами после школы гулять идем, компанией, им комплименты делают : "Оксана - просто картинка из заграничного журнала", а я - второй сорт, получается? Ну нет у меня таких бриджей и туфелек, как у Оксаны. Оксаной дома две бабушки занимаются - одна обувь чистит, другая ей прическу ваяет, стиркой-уборкой не утруждают, папа с мамой всякий дефицит достают, а у нас сестренкой одна маман на нас двоих, и без всяких бабушек.
И обувь. Как едешь в пионерский лагерь - там же самое главное - танцы! Юбочка-кофточка есть а на ноги в лучшем случае - некрасивые разбитые сандалии.
В школу на танцевальный кружок как-то надела от отчаяния мамины лаковые черные туфли - по размеру уже почти подошли. А по форме - как галоши. Все одноклассники обхохотались, сама - в слезы. Даже партнер по танцам стал успокаивать, мол, не плачь, сами дураки, а у тебя все в порядке.
В 10м классе маман купила мне и сестренке по платью. Настоящему, покупному, приличному. Сестренке - из серого шифона, с размытыми серыми цветами, двухслойное. А мне - из плотной ткани с рисунком "Куриная лапка". Верх - под горло, с воротничком, короткий рукав и юбка 4х-клинка. Оно мне очень шло. Мать так и не дала мне его ни разу надеть в люди. Считала, что нет подходящего повода. Прятала у себя в шкафу. Вплоть до скандалов. А мне так хотелось - выйти в таком платье - просто пройти, в магазин, в гости, - это внимание уже совсем других мальчишек, другой социум.
Может быть, походи я в этом платье - и мужа бы себе нормального нашла.
Сестренка свое платье носила.
Такой вот гештальт )
А книг у нас было много, и в библиотеках всего много. Маман на работе записывалась на макулатурные издания, так что все французские романы у нас были, вся русская классика, собрания сочинений - были, и самиздат тоже приносили - на ротаторе слепым шрифтом - и Булгакова всего перечитали, и еще всякое.
Так что этой проблемы не было. Хочешь что-то конкретное - запусти клич - и тебе принесут книгу знакомые почитать. На неделю, на две. И у тебя что-то попросят - и ты даешь. У нас собрание сочинений Куприна, том с "Ямой" зачитан до ветхого состояния - все брали читать.
И всякие модные журналы и каталоги - можно было попросить некоторые семьи в Звездном городке (родители туда ездили по работе) - они выпишут на себя, они там все могли, денежку там оплатишь, и заберешь, когда приедешь.
Так что "Бурда" - это бурда и была, когда она появилась. Мы больше журналы по вязанию брали - венгерские, польские...
И эти журналы - уже в институте когда училась - тоже по рукам ходили, одному на неделю дашь, другому...
На лекциях сидели и вязали под партой. На "Научном атеизме".
Таким же путем можно было и на книги записаться, и на мебель, и на обои, и на ковры... Можно было чеки купить и в Березке отовариться. После так одежду стали покупать. Кроссовки помню, из Березки. Крутые. С вельветками Райфл.
Отсутствия свободы перемещения мы не чувствовали. Каждое лето - на море на 2-3 месяца, по выбору - в деревню, зимой - в зимний пионерлагерь, от школы трехдневные экскурсии были в разные города и республики. За границу - можно было и путевку на предприятии при большом желании получить, и после - сестренка по студенческому обмену в Чехословакию ездила. Занимайся научной работой и езди.
И квартиры давали.
всего. мало что в совдепии не было дефицитом,
а особенно дефицит свободы.
с книгами, тряпками и прочим было хоть как то но решаемо. со свободой - никак
Ольга Ветошкина зато коронавирус в СССР не проник бы
Средств женской гигиены...
но. как то обходились.
памперсов
тоже обходились без них.
Евгения Чебакова обойтись то можно без многого, а нужны ли такие жертвы?...
жить в комфорте гораздо приятнее
Обуви. Нормальной, человеческой обуви - удобной, мягкой, желательно красивой...
Евгения Чебакова да уж! как впомнишь, так взрогнешь :)) и обувь и прочие "шедевры" легкой промышленности "для народа"
Доступа к информации.
Согласна с Натальей, свободы не было. И сюда входит всё- от свободы перемещения до свободы купить без проблем то, что хочется. Книги от мамы были- самиздат, издательство Посев во Франкфурте. Как она не боялась давать мне это в начале 70- ых, не понимаю до сих пор.
удобной и красивой обуви!
Мы дом начали в 87 году строить
Точнее родители
Помню проблемы были со стройматериалом и прочими расходомерами для стройки
Ольга Ветошкина мои родители в 88.
Тоже сразу про Книги подумал)))
По стране приходилось мотаться много. Книги возил из магазинов всяких далей далёких…
Выбирал тщательно, своя библиотека уже тогда была большая.
все устраивало
Предметов личной гигиены.
Лаура Kz
одежды, обуви было много, но все это было убогое, поэтому всем хотелось заграничного.
может я не права, но иногда думаю, что мы продались за шмотки
Марина Oriflame
Книг у нас много было. Чего очень при очень хотела даже и не могу вспомнить. В очереди вот точно не хотелось стоять. Обуви нормальной хотелось. На меня трудно было купить.
страдала от того, что невозможно было прилично одеться и обуться.
Туалетной бумаги!
Оксана Ежелева Офигеть. Мы о ней и не знали, поэтому всё удобно было)))
Секса не было.
Sveta.homlyashova
Марина Oriflame секса не было без любви
Евгения Чебакова ага, почкованием разможались
добротных дрелей и тем более перфораторов
Ирина Ирина
Я у бабушки находила целый склад этих книг, Маркс, Энгельс, Толстой, ещё много всяких, я уж не помню
Инна Рогозина