Домоводство
Почему говорят, что у людей в Питере свой диалект?
Что то не заметил . В Москве -да. Ярковыраженный. Но в Питере ничего подобного нет
Потому что они там в москвах и питерах нихера не работают
не знаю как свой но политик отстой
В Питере никто не куда не спешит как в Москве. У них другой склад жизни. Но и слова у них некоторые свои. Северные люди они такие.
кроме таких слов как поребрик и бордюр и подъезд и парадная различий не обнаружила. в питере жила 5 лет
в любых городах свои диалекты, но при этом нужно найти коренных питерцев и москвичей, а не понаехавших из регионов уже со своими «диалектами» и говором
Елена Шайзадина
При чем здесь понаехавшие? Я был в Литве неделю, Инна себе прочую ивовая как хватаюсь непроизвольно их говор
Елена Шайзадина
В Москве и подавно добавляют, тем не менее он у них свой
хде вы нашли аборигенов)) я в москве давно не слышу протяжные гласные.. даже коренные москвичи так не разговаривают.. вот я училась, мой куратор, был коренным москвичом, вот у него был московский говор.. а сейчас.. да все приезжие..
Елена Шайзадина
Смеётесь? Или просто привыкли
Елена Шайзадина
При чем здесь косят, если я про диалект? Его не изобразишь
у коренных ленинградцев, в нескольких поколениях, абсолютно чистый русский язык Это и является их отличием
В Питере свой, в Москве свой, на телевидении свой: почти после каждого слова аааааааааааааа.., потом опять слово-два и опять ааааааааа.
У коренных ленинградцев самая правильная речь.
честно говоря, в каждом городе, в каждой деревне он свой...
Если вы под диалектом подразумеваете
Поребрик
Парадная
Кура, греча
Бадлон
Шаверма
То видимо мало общались с коренными питомцами
Поребрик
Парадная
Кура, греча
Бадлон
Шаверма
Елена Шайзадина
Нет, я про особенности произношения. Или это не диалектом считается?
По факту.
Ко Дню русского языка специалисты «Яндекса» совместно с лингвистами из Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН вспомнили самые интересные диалектные слова и выражения. Вот какие слова используют в своей речи петербуржцы и жители Ленобласти.
По данным исследования, петербуржцы называют водолазку бадлоном, подъезд — парадной, бордюр — поребриком, а шаурму — шавермой. В список вошли и менее тривиальные диалектизмы: «пухто» (мусорный контейнер), «задвиг» (странность), «больняк» (больничный лист), «переплеваться» (испытать или выразить крайнее недовольство).
Кроме того, авторы исследования отметили такие слова как «путяга» (училище, специальное учебное заведение), «сморода» (смородина), «сосуля» (сосулька) и «хабарик» (окурок).
Тамара Селезнева
сморода. хабарик
путяга (от ПТУ)
сосулек при нынешних плоских крышах и теплых зимах и не видать.
путяга (от ПТУ)
Вы щас серьёзно? ))) В Москве москвича с его диалектом встретить сложнее, чем иголку в стоге сена найти))) В Питере намного меньше приезжих, поэтому и речь чище))
Елена Шайзадина
Так вы наверное в Москве ни разу не были?
Я не смогу отличить питерца от москвича
Булошных в Питере точно нет.
Шаверма, поребрик, парадная ^^
Елена Шайзадина
Парадная везде говорят. На дальнем востоке точно. Но я не поо слова
Потому что Питер считается культурным городом:)
А на каком, простите, диалекте это говорят?
бред