Домоводство
От чего заводятся в некоторых домах постельные клопы?
У меня их нет, сразу говорю. Просто подумалось .
От соседей в многоквартирном доме. Кто-то откуда-то переезжает, с собой привозит зараженное, мебель, тряпье, старье какое-нибудь на авито покупают. Просто так сами по себе не заведуться "от антисанитарии". И травить лучше профессионально и сообща.
Tatiana Covaliova
Ясно
Не только заводятся, просто приходят от соседей .Ничего стыдного тут нет, мы же не стыдимся комаров ..
Бороться можно - минимализм, минимум мебели, минимум вещей, никаких залежей одежды и просто вещей (покрывала, одеяла )
Обработать кровать, плинтуса, все, что можно раствором карбофоса, который можно развести меньше, чем указано на упаковке (там вроде надо на 10 литров, развести на 5 ) кровать пролить насквозь, пол под кроватью обильно смочить, день -два не смывать чистой водой. Вещи сложить в пакеты, напрыскать карбофос, завязать, оставить на несколько дней .
Минимализм, прохлада, чистота.
Клопы любят тепло, пуховые перины, одеяла, залежи шмоток, картины на стенах, часы, панно, ковры .Прячутся там днем
Если клопы есть у соседей, бороться вместе, иначе проникнут вновь .
Минимализм, прохлада, чистота.
Лиана Сергеева
С соседями надо бороться! :-)
само по себе ничего не заводится, но можно привезти клопов с постелью, одеждой или мебелью оттуда, где их много.
Нам-то не чеши. Сразу ясно, что искусанный ходишь
да ото всюду, от соседей, можете даже с улицы сами принести. Я вчера как раз вызывала сэс, чтоб клопов потравили. от соседей перешли. Либо ремонт делали, либо сами тоже травили
Tatiana Covaliova
А как вы узнали, что у вас клопы? Как их увидеть, определить?
от тебя
от антисанитории
Да откуда угодно - отели, от соседей приползти могут, с новой мебелью, да юанально на одежду в транспорте подцепишь беременную самку и все, заражение неминуемо. При чем не факт что сразу почувствуешь или увидешь их. Поэтому так важно сразу делать обработку квартиры при обнаружении. В прошлом году проходили через это все, страшно вспомнить. Хорошо хоть не сильо долго, Зондерр от клопов помог. Им хватило один раз обработать, что бы начисто клопов извести. Отрава голландская, из трех компонентов, личинок в том числе травит. Обрабатывали все - полы, стены, все щели заливали, что бы уж точно не упустить. Хорошо инструкция понятная. Но главное, что помогло!