Домоводство

Будете делать на праздник Пасхи пасху?

Для тех кто путает... пасха делается из творога. Ничего общего с куличем не имеет.
Елена Мищенко
Пасха творожная

Ингредиенты
Пасха творожная. Ингредиенты

* 1 кг творога (9-20%)
* 200 г сливочного масла
* 5 яиц
* 200 г сахара
* 1 ч. л. ванильного сахара
* 400 мл сливок (10-20%)
* 100 г орехов (любых по вкусу)
* 100 г изюма
* 100 г цукатов

Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.

Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.

Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.

Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром.

Добавить сливки, перемешать.
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания) .
Затем массу немного остудить.

Орехи мелко порубить.

Если цукаты крупные, их надо порезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить) .

В творог добавить яичную массу, перемешать.

В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.
Форму (я использовала цветочный горшок) застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу.

Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.
Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой) .
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.

Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.
Я украсила цукатами.

Приятного аппетита!
Сама по этому рецепту уже несколько лет делаю, очень вкусно и ничего сложного, а получается очень вкусно и празднично! Всем Успехов!
Елена Мясоедова
Лучший ответ
неа. мы всегда только куличи печем
если найду свежий творог
Юлия Ткаченко
Скорее всего куплю, пробовала однажды сделать, у меня получилось не очень хорошо, поэтому, чтобы не расстраиваться, куплю готовую....
Да!! ! А на праздник Яйца - яйца!!!
Vero Nika
скорее всего буду. каждый год делаю
Лана Натёкина
не буду.
Попросила маму привезти деревенского творога для этих целей. Хочу сделать, не знаю - получится, нет?
конечно .
Марина Касьян
Буду. Только я делаю не из творога, а из молока. Она получается более нежная и не кислит.
Broken Angel
Татьяна Бондаренко А как из молока?
Ирина Высотина Я по такому рецепту сметану беру магазинную.Вы когда яйца со сметаной вольете в молоко- произойдет как бы створаживание, т.е. образуется творог.
Делаю и ПАСХУ и КУЛИЧ!!!
нет, я только кулич пеку, пасху не очень люблю.
в том году первый раз пекла кулич, вкусно получилось, в этом году хочу попробывать еще и пасху сделать!
если бы умела то сделала бы. но придется покупать
честно говоря ни разу не пробовала...
скорее всего куплю, очень большой выбор, но хотелось бы сделать самой, но не умею и незнаб как
Лисёнок .
Елена Мищенко пасху не продают или у вас в городе по другому?
Пасху обязательно!!! !