Домоводство

Покупать ли стабилизатор напряжения для холодильника?

Нужно ли покупать стабилизатор напряжения для статического холодильника в советском многоэтажном доме, с советскими розетками? Для такой модели как занусси ZTAN28FW0. Какой приблизительно стабилизатор к нему лучше купить?
Ксю *
Зачем покупать стабилизатор ? !
У вас проблемы с напряжением в сети ?
Реле напряжения вообще холодильнику не нужно.
*к.а.т.ю.н.я.* !!!
Лучший ответ
Ксю * Продавец в магазине советовал вместе с холодильником купить реле напряжения. Другие тоже говорят что к статическому холодильнику желательно реле купить.
Абсолютная дурь. В многоэтажках, в отличие от частного сектора, скачков напряжения не бывает. Нечего стабализировать
у вас бзык.. если у вас там дерьмо проводка от щита по хате.. а это 99% так.. ничего не спасёт!
Холодильнику не нужен стабилизатор.. Достаточно защиты от перенапряжения.
А если ставить, то в 6 раз мощнее паспортных данных..
Анна Пишак
Ксю * А как защитить от перенапряжения? Купить реле напряжения для розетки?
Могли ещё порекомендовать УЗО в распредщиток установить. Да, это важно и нужно, на самом деле. И именно в "советских" электросетях.
Это то же самое, как спросить нужен или не нужен ИБП для ПК. Он, безусловно, нужен и важен – просто у многих людей на него нет денег, а многих откровенноь"душит жаба".

В данном случае, всё зависит от того, что для вас важнее: спокойствие или "экономия". Одного "броска" напряжения до 300 Вольт хватит, чтобы "спалить" абсолютно все подключенное к розетке электрооборудование в доме. И такие случаи были – когда владельцы сотен квартир одновременно оставались ни с чем, и, при этом, никто ничего им не компенсировал. Поэтому устройства защиты для бытовой техники – штуки отнюдь не бесполезные. Другой вопрос, что стабилизатор напряжения для холодильника такого типа особо, вроде как, не нужен; ИБП для холодильника будет размером с чемодан или больше; а вот защитное реле в розетке – точно, не помешало бы. И УЗО, в распредщите – тоже.
Елена Ст
У предков стоит просто, все отлично. Не парься
Ирина Чертова
Смотря что у тебя в этих самых розетках творится, у меня от 140 до 250 скачет, без стаба просто жесть. Электриков пора давно уже на кол сажать блин.
Лена Курчина
Имеет смысл. А если проблемы с напругой, то в обязательном порядке
Ца Ца
Не обязательно, я ток для компа купил, тож скачки адовые. Холодос у похрен