Электромеханический или электронный
Разберем:
1. Релейный. Внутри прибора стоит трансформатор, блок реле, управляющий модуль. Трансформатор имеет одну первичную и несколько выводов с вторичной обмотки. управляющий модуль (УП) анализирует пришедшее напряжение, и дает команду включения и включения реле. То есть дискретная логика - просто как топор, но отличительным недостатком данной схемы является жестко заданные напряжения на выходе обмоток, то есть скажем из 250 В он сделает ровно 220В, из а 257В может получиться и 218 и 230 - в зависимости от того как сделаны выводы обмоток и какие группы реле включены.
Электромеханический. Представляет из себя электромотор, трансформатор, УП. УП анализирует приходящее напряжение и дает команду электромотору сдвинуть щетки на шаг. Отличительная особенность трансформатора - он автотрансформатор, наподобие лабораторного ЛАТР - то есть может менять напряжение ПЛАВНО в широком диапазоне, включая определенный уровень обмоток. Схема простая как два рубля и надежная как лом.
Электронный - с множественным преобразованием и выходом на основе IGBT транзисторов. Современный вариант решения электромеханического преобразователя.
Учитывая что схема уже не два рубля по простоте и нет надежности лома, представляет собой компромисс межу надежностью, весом. В принципе, хорошее решение для любителей современных решений. Могут быть болячки, присущие современным сварочным инверторам - выбитые каскады очень мощных и дорогих транзисторов.
Домоводство
какой стабилизатор напряжения для гаража выбрать релейный, электромеханическй, электронный?
электромеханический
например типа Wusley
Релейный.
Если гараж неотапливаемый то стабилизатор морозостойкий подойдет, если известна требуемая мощность стабилизатора, и какие скачки в электросети бывают, то можно просмотреть характеристики стабилизаторов (там указывается тип стабилизатора), а также указано какие просадки в каком диапазоне сети они стабилизируют, где могут устанавливаться, и далее можно делать выбор.
Электронные стабилизаторы повышенной точности, релейные стоят дешевле, для уверенности выбора можно проконсультироваться менеджерами любого сайта где продаются такие аппараты.
Для примера вот один из таких:
kupitstabilizator.ru/cat.php?cat=stab1
О том как выбрать стабилизатор для дома и других целей можно ознакомиться тут:
https://kupitstabilizator.ru/otvety-kak-vybrat-stabilizator-napryazheniya-220v-dlya-doma-i-trehfazniy-dlya-proizvodstva.html
Для примера вот один из таких:
kupitstabilizator.ru/cat.php?cat=stab1