Домоводство

При варке риса надо сначала вскипятить воду, а потом насыпать рис, или наоборот?

промыть рис, залить водой, поставить вариться
Алена Карташова
Лучший ответ
у хозяек могут быть разные приемы варки.
в нашей семье заливают кипятком сначала см на полтора дно кастрюли. затем всыпается крупа с солью и доливается кипятком см на полтора поверх крупынагрев сильный. пока вода не впитается. после этого вливается ст. ложка растительного масла и кастрюля накрывается специальным х\б полотенцем. которое придавливает немного ткань и не снимается несколько минут.

количество минут устанавливается опытным путем.
полезно завести тетрадь. в которую записываются удачные и неудачные приготовления по времени.
Natalija Brkic
Я сначала кипячу, закидываю рис, Варю, сливаю воду, добавляю приправу и ем
Дарина Галиева Если вам приходится сливать воду - значит, ее изначально было слишком много) обычно два стакана воды на стакан риса.
рис промыть, залить холодной водой, периодически помешивать пока не закипит
Алёна Носкова
наоборот нысыпать
Жанна Сазонова
Я заливаю рис кипятком. Из насчёт 1 к 1,5, отлично получается
В кипяток бросаю, избыток воды сливаю перед концом готовки
Промытый рис заливают холодной водой в соотношении 1 часть риса-2 части воды, добавляют ложку соли и пару столовых ложек растительного масла.
неудачный рис потом можно пожарить с овощами или курицей
Варю по рецепту-7 минут после закипания, стоит и готово
Елена Грачёва
В кипятке варить. Можно сделать соотношение 1 к 2, ну или можно чуть больше 2 частей воды. После того как закипит с крупой, уменьшить огонь на самый минимум. Можно сварить в большом кол-ве кипящей воды. Просто следить за готовностью риса и потом слить через дуршлаг. В холодной никогда не варила)
Маша Труханова
Я заливаю холодной 2:1 и все прекрасно. Рис не особо капризный продукт.
Я варю как макароны, но нормальные люди рис заливают холодной водой
рис вода 1 к 2, в холодную воду, как закипело можно выключить, дальше сам дойдет
Ольга Бойко