Домоводство
пароварки нет. как сварить рис чтобы рассыпчатый был? какие хитрости есть? если воду сильно солить помогает?
Можно рассыпчатым сварить обыкновенный длиннозерный рис. И воду не пересаливайте. Положите рис в кипящую воду. На стакан риса 2 стакана воды. Варите минут 14-15. После сполосните холодной водой через дуршлаг. Положите столовую ложку растопленного сливочного масла. Размешайте.
Покупайте пропаренный длиннозерный, он не слипается при варке.
Есть хитрость если хотите рассыпчатый то делайте соотношение 1 к 2. То есть на одну чашку риса две чашки воды и снимать с плиты раньше чем он совсем разварится, он под крышкой дойдёт до полной кондиции.
все каши варю в молоковарке не пригорает....
Попробуйте так, по Похлёбкину. На каждый стакан риса 1,5 стакана воды. Сначала доводите воду до кипения и кладёте промытый рис. Накрываете плотно крышкой, чтобы пар свободно не выходил. Варите 3мин на сильном огне, 7мин - на среднем и 2мин - на слабом. Ещё 12 мин крышку не открываете. Затем солите по вкусу, добавляете оливковое или растительное масло и перемешиваете. Очень вкусный и рассыпчатый получается. Но после остывания суховат. Воды беру чуть больше 1,5 стакана.
Я только знаю, после варки рис промыть, тогда слизь уйдет и будет рассыпчатый.
Я варю в большом количестве воды, потом промываю, как макароны, а еще хитрость в сорте риса. У пропаренного совершенно другой вкус на любителя.
Я наливаю немного растительного масла на сковородку, потом в сквородку высыпаю стакан риса (но не круглый) , потом наливаю два стакана воды, подсаливаю. Когда вода закипит, то убавляю огонь (ставлю самый маленький) и сковородку накрываю крышкой. Готовится минут 15-20. Выключаю огонь ивсе готово. Самое главное не перемешивать рис во время приготовления!!!
можно в обычной кастрюле варить, только по окончанию, добавить в рис ложку подсолнечного масла и хорошо перемешать