Домоводство
как приготовить плов, чтоб рис был рассыпчатым?
Главное условие рассыпчатости - заливаем кипящей водой на палец выше поверхности риса.
Вы первый день читаете ответы? Уже много-много раз задавали этот вопрос и столько же раз на него отвечали.
Готовить на меееедленном огне!!!
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
когда обжарка из мяса и морковки со всеми специями готова: закладывайте рис, промытый и зразравняйте его ровненько. заливайте только кипятком и воды на палец выше риса. все готовите на одном огне. вода выпаривается. сами увидите, что рис мокрый, а воды нет. накрывайте крышкой минут на пятнадцать. только потом перемешаете. и смотрите, что бы вода с крышки потом не попала на плов- а то станет кашей.
Я замачиваю рис в холодной воде ( он быстрее готовится ) , пока готовится мясо, лук, морковь, потом засыпаю готовое мясо рисом добавляю подсоленой воды ( примерно 2 см ) и убавляю огонь ( до готовности ) , потом не мешаю, а встряхиваю ( чаще это делает муж ) .
Рис промойте (до тех пор, пока вода не станет почти чистой, а не белой) , откиньте на сито и дайте ему высохнуть. Налейте на дно кастрюли растительное масло и сырой рис обжарьте до тех пор, пока он не побелеет, потом добавьте туда все остальное, залейте кипятком или кипящим бульоном так, что бы рис был покрыт на 2 пальца, накройте крышкой -и пусть пару минут сильно покипит, пока воды не станет почти вровень с рисом, и оставьте на минимально возможном огне минут на 20. Минут через 5-7 после начала варки можно осторожно перемешать. Желательно взять рис "жасмин" или "басмати".
беру пропаренный рис, и долго варить не надо
бери рис "Золотистый" или пропаренный---проверено на себе!!!
Для этого нужен особый сорт риса. Ну, и воды при варке не переборщить.))
Когда варится, то добавьте немного раст. масла.
мясо мелко нарезать, сварить.
лук нарезать полукольцами пожарить на подсолнечном масле добавить морковку проведенную через терку, а лучше мелко нарезанную, затем добавь сваренное мясо.
чтоб рис остался рассыпчатым свари его отдельно на бульоне которое осталось от мясо, но если бульона мало добавь как можно много воды, что бы рис в кашу не превратилс, добавь немножко шофран.
не переваривай, проверь если рис уже полуготовый откинь на дуршлаг.
Перемешай рис с мясом, морковкой и луком. Поставь на маленький огонь и пусть готовится, где-то полчаса или час. Зависит уже от риса.
Приятного аппетита.
Светлана Болотова
ну это не плов, что вы написали. узбеки вам не поставят пять баллов за такой плов
на человека возьмите стакан риса, например на 3-4 стакана риса, в кастрюлю наберите воды нормального количество воды, рис замочите холодной водой пока вода закипит, потом когда закипит соль, залейте рис, так мацони мука соль по в кусу сделать маленькое тесто, рис попробовать если он полу варенный снять с огня, залить в друшлак, потом взять тесто открыт залит в кастрюлю масло сливочное положит тесто потом рис там можно кишмиш, мясо, лобио, так что с чем хотите для цвета можно, добавит, куркуму, залить все с маслом поставить на очень медленный огонь на 20 минут и плов готов пальчики оближите побольше масло и обет готов, удачи вам
Не перевари
не переваривать его)))
Заказать в ресторане
на словах это не объясниш, это надо чувствовать