Домоводство

никак не могу приготовить рассыпчатый плов((

поджариваете мясо лук морковь и в эту смесь добавляете промытый рис, ничего не перемешиваете, добавляете воды, что бы она закрывала рис на палец и ставите на медленный огонь, потом когда вода выпариться, попробуйте рис, если не готов, подбавляете воды, но очень осторожно
Людмила Живанова
Лучший ответ
Берём рис длиннозёрный. Круглый не подходит, он тока для молочной каши. Обжариваем стакан сухого риса с чайной ложечкой раст. масла. Можно до нежно-золотистого цвета, только помешиваем активненько. Заливаем 1,5 стаканами кипятка, кипятим ровно минуту, убавляем огонь на медленный и варим под крышкой до полного выкипания воды. Рис будет почти готов. В это время готовим остальные ингридиенты. Всё смешиваем и тушим ещё 10 минут. Всё! Приятного аппетита!
надо готовить как положено-посуда соответствующая, типа казана, промойте рис и обжарьте в жиру от мяса, а только потом заливайте кипятком (как сказали 2 к 1) и крышку часто без надобности не теребите и не мешайте, делайте слабый огонь)))
купите пропаренный рис, вода должна подниматься над рисом на два пальца (на три стакана риса приблизительно 5 стаканов воды) , крышку замотайте полотенцем (лучше вафельным) и тушите на среднем огне минут 30-40. должно получиться
Рассыпчатый плов получается в мультиварке панасоник )))
и еще обалденный чизкейк и много чего вкуснящего и без особых хлопот ))
Алёна Ермилова
рис добавляете за 20 минут до готовности, добавте воды на 2 пальца, закройте крышку и на 20 мин. в духовку. а можно довести до кипения снять с огня укутать в одеяло и на час в теплое спокойное место
купите пропаренный рис.
Я покупаю пропаренный рис, и заливаю водой выше на толщину своего пальца. Даже свекровь просила науить готовить плов, уж больновкусный получается он у меня. (Я такая скормная.))))))
Чтобы рис получился рассыпчатым, ко всем перечисленным советам могу добавить еще один (так моя мама делает) - рис немного не доварить, снять кастрюлю с огня и завернуть в старое теплое одеяло. Рис в тепле дозреет, но останется рассыпчатым
Как все правы и все всё знают! Я рада за вас, Ответчики!
Елена Ванеева
Моешь рис раз 10, пропорция вод-рис 2-1, помешать один раз, крышку не поднимать. Воды можно слегка меньше.. . 1 3/4 - 1
Айнура Низамова (( я все боюсь что слипнется..всервавно мешаю(((
сыпьте больше риса. не в цене дело.
Да надо класть пропареный рис, а воды наливать на 2 пальца, зачем наливать на один, а потом еще добавлять, потом вообще не надо открывать крышку до готовности