Домоводство

Стирка и условия при постирке

Никогда не стирал ничего вручную ,кроме носков и нижнего белья. Вопрос, а как правильно стирать одежду вручную чтоб не села или не испортилась?
Как постирать вещи вручную: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2164255-kak-pravilno-stirat-vruchnuju-v-tazike.html
Многое зависит от самой ткани, из которой изготовлена одежда или вещь.

На одежде, если нет пятен, тоже может быть пыль или незаметная грязь. Поэтому я обычно замачиваю вещи перед стиркой. Время замачивания где-то около часа. Если вещь грязная, то ее предварительно лучше прополоснуть в холодной воде, пока вода не станет светлой. Особенно это касается занавесок, которые необходимо стирать не реже 1 раза в год.

Вещи замачивают в холодной воде, без мыла и порошка. Нужно светлую одежду замачивать отдельно от темной.

Шерстяную одежду замачивают в теплой мыльной воде. Ее лучше стирать без стирального порошка, только мылом, чтоб не испортить.

Джинсы тоже лучше стирать мылом, чтоб не сошел цвет (синька).Так как ткань грубая, можно использовать щетку для одежды, чтобы намыливать одежду; щетка хорошо смывает труднодоступную грязь.

Обычно небольшая горсточка порошка хватает на большую кучу одежды. Я порошок сыплю на глаз в воду, хорошо перемешиваю, только потом начинаю стирку. Так как нерастаявшие крупинки стирального порошка трудно смываются и разъедают цвет одежды.

Полоскать белье нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Особенно это касается детских вещей. Обычно мне 2 полоскания хватает. В последнее полоскание можно добавить кондиционера для белья. Он придает одежде приятный запах, делает её мягкой на ощупь, нейтрализует статистический заряд и облегчает глажение белья.

Место сушки также имеет значение. Белье лучше сушить на свежем воздухе, под солнцем или на ветру, вывернув одежду на изнанку, чтоб не выгорела на солнце. Высушенное на свежем воздухе белье имеет приятный запах свежести. А если нет такой возможности, то белье после стирки можно оставить на решетке над ванной, пока вода не стечет, и если есть балкон, то там досушить.
Жмём на ссылку
Ксенька Молоткова
Лучший ответ
точно так же, как и носки и нижнее белье , особо загрязненное замочить с порошком
Вот это мыло используй:
Смотря что за одежда...
И посмотри бирки на одежде там есть информация.