Домоводство

Ремонт стиральных машин

Здравствуйте. У меня машина индезит wisl 62 не набирает воду. Проверил клапана,они рабочие, пресостат рабочий ,трубку продул. Думаю что виной электроника. Если я правильно понимаю ,помпа отвечает за слив , но ни как не за забор воды,верно? Исходя из выше перечисленного мной , требуется ремонт электроники?
Я бы проверил, а есть вода?
Екатерина Стальберг
Лучший ответ
заливной клапан
Наталья Кузнецова Да ,это заливной клапан. Он рабочий,пресостат рабочий, впрыск воды идёт секунды две и всё на этом.
Наталья Кузнецова На клапан 220 на прямую кидал,оба клапана рабочие.
Когда родные клеммы накинуты,впрыск длится пару секунд.
Катушки клапана прозвонил,обе рабочие,пресостат тоже прозвонил,рабочий.
В мастерской объяснил ситуацию и мастер засиял от счастья ,сказав ,что проблема у этих машин одна и та же и готов быстро её устранить за 2500р,но тайну в чем проблема не открыл))), только 2500р думаю чёт слишком дорого... Истина рядом) Но вот в чём она...)
Самой простой и при этом, самой распространенной неисправностью, является банальный засор во впускном клапане. От мелкого мусора, который порой встречается в водопроводной воде, машинка защищена фильтром. Он выглядит как мелкая сеточка и находится перед впускным клапаном, через который в машинку набирается вода. Если сеточка «забилась», вода перестает поступать в машинку. Справиться с этой проблемой можно попробовать самостоятельно: достать сетку и хорошенько промыть ее.
Если же с фильтром все в порядке, то причина, скорее всего, кроется в более сложной поломке.
Неисправен клапан подачи воды.Электронный клапан подачи воды «сгорел». В стиральную машину вода поступает под давлением водопровода. Открывает подачу клапан, на который поступает сигнал из модуля управления. Если неисправен клапан, то машинка «физически» не может набрать воды
Неисправен управляющий модуль (в электронных стиральных машинках) или программатор (в механических).Машинка не отдает команды «набрать воду», так как сломался управляющий элемент. Эта ситуация противоположна вышеописанной: клапан исправен и готов к работе, но сигнал о том, что надо набирать воду - не получает.

Неисправен датчик воды - прессостат.Вышел из строя прессостат (датчик давления воды в стиральной машинке), который измеряет и контролирует количество воды, подаваемое для стирки. В случае поломки, машинка не может оценить количество воды и стирка не начинается.
.Неисправно устройство блокировки люка (УБЛ).Вышло из строя УБЛ: в этом случае в начале стирки горит значок «замок». УБЛ защищает машинку от открытия люка во время работы, ведь при высоких оборотах это может быть травмоопасно. Если устройство блокировки не работает, во избежание несчастных случаев стиральная машина не начинает работу.
Мария Мосеева
Наталья Кузнецова Спасибо,но всё выше перечисленное не подходит.
Засора нет,клапан и пресостат рабочий. Впрыск идёт секунды две и всё на этом.
Налей пару литров через окно и попробуй откачать.Если откажется,то меняй помпу.
Dinara Ospanova
Наталья Кузнецова При чем тут помпа?
Клапан рабочий,пресостат рабочий,засора нет,впрыск идёт две секунды и всё...
Стирка на ней начинается с впрыска.
Наталья Кузнецова Вот и мне интересно)
Развязка близко)
помпа и качает и сливает
Jazira Тулендиева
Наталья Кузнецова Следовательно ,eсли помпа вышла из строя ,то и забора воды не будет?
Наталья Кузнецова Проверка помпы путём прозвона?
Помпа забита мусором не была. Запаха гари не было.
Клапана оба рабочие ,пресостат то же.
Наталья Кузнецова Появился звук впрыска ,на пару секунд и на этом всё.
Это после удержания кнопки.
Наталья Кузнецова Без изменений, впрыск длится пару сек и всё...
Что происходит при попытке набрать воду ? Гудит, щелкает, выдает ошибку, не реагирует ?
Яна Вайс
Наталья Кузнецова Ничего не происходит.
Наталья Кузнецова Немного ошибся! Есть звук срабатывания замка дверци.
После удержания кнопки старт - стоп в течение 30 секунд,появился звук впрыска воды длительность в пару секунд,клапан сработал.
Для начала, открути шланг от стиралки и посмотри подается ли вода

Некоторые стиралки начинают программу со слива. Если помпу заклиняло и осталась вода, то заливать не будет. Отсюда вопрос: она воду сливает???

Забитый бункер, не исключено. Это куда лоток для порошка вставляется. На входе шлангов часто забивается

Может с убл проблема. Люк она блокирует но сигнала на модуль нет. Программа не запустится. На отжим поставь, чтоб без залива.

Если все норм и не заливает, надо проверить катушки на клапане.

И уже потом думать в сторону электроники
Наталья Кузнецова Катушки клапана в порядке,пресостат рабочий ,засора нет,впрыск идёт секунды две и всё.