Домоводство

Хозяюшки, а в вас тоже по осени белка и хомяк просыпаются?

Зарекалась уже каждый год: не буду ничего садить! Да так, пару кабачков тыкну в грядку... Ну 10 огурцов в парничок... А, дядька отдал излишки рассады, не пропадать же добру - посажу в теплицу... А потом начинается: свекла, морковь, картошка, зеленушка, ездим поливать, полоть, сил нет. По осени кабачки прут, огурцы девать некуда, яблок как грязи, смородина орадает, в лес по грибы-ягоды охота, тут еще вишню собирать, облепиха пошла, свекла и морковь по мешку с грядки, хранить негде. Звездякалась тут с ведром мелочи моркови и свеклы, делала заготовку для борща на зиму. Убила часа 4, а выхлоп - 4 баночки по 0.5 л... Привезла два мешка яблок, сосед по коммуналке притаранил сушилку, сам резал и сушил неделю, наверное, насушил 2 мешка. Сейчас опять звездакалась со смородиной и яблоками, а выход - 3 банки варенья. Про засолку огурцов ваще молчу, 9 банок 0.72. И 3л из деревни родственница отправила. Ужраться! Сейчас у меня 5 кг всякоразных овощей, хочу сделать типа лечо с кабачком и перцем. Вот думаю, опять мучиться, а выход - банок 5 будет. У вас тоже такая фигня по осени? Плакать, но запасать?
да, белка просыпается и азартно забивает дупло (в смысле погреб) разными домашними вкусняшками. Сейчас там 115 банок: 40 трехлитровых банок разных компотов, 18 трехлитровых банок огурцов и помидоров маринованных, остальное всевозможные банки с лечо и прочими салатами, маринованный болгарский перец, соте из баклажанов, ткемали... В планах еще салаты и борщ в банках, а после забоя гусей еще и тушенка домашняя. Блин, быстрее бы пустые банки закончились! А в морозилке два ящика забиты резаными овощами (кабачки, баклажаны, помидоры) и пакетами с рубленой зеленью.
Любовь Грачева
Лучший ответ
Татьяна Красовская Ой мля... Удочерите меня!
Любовь Грачева приезжайте:)
Запасать, конечно
Спокойненько, в процессе просмотра сериальчика...
Зато зимой - и суп, и варенье, и закуска
Татьяна Красовская Так-то даааа.... Еще хочу варенье из кабачка с лимоном и из тыквы с апельсином. Подружку по саду угощу. Она мне в прошлом году презентовала из кабачка с апельсином. Так я ей в ответку. Хорошо, она сейчас в городе, сына в первый класс водит, вот и поздравлю, так сказать, с началом учебного года. Мишаня любит вареньюшко.
Татьяна Красовская На закуску сделала маринованные черри, корнишончики, мелкие кабачочки порезала ( совсем детки, сняла, жалко, скоро заморозки). Ща фоткой похвалюсь.
Татьяна Красовская Вот, по одной вытащила показать
Екатерина Соколова Ну и прелесть!
Бурундуки и хомяки орудуют всё лето, кошки нет, ловлю капканами.
Сожрали прилично.

Алия Дауешова
Татьяна Красовская Ужас, блин! Лет дцать назад ездили с первым мужем в деревню к свекрови, огород, все дела, скотина, ларь с комбикормом. Хомяки такие же водились, ничего не помогало. Собачка у нас была дворовая, небольшая, рыжая, как лисичка, а передние лапки кривые. Так она этими лапками, как такса, норы разрывала и хомяков давила, и приносила на крыльцо ( как кошки мышей приносят). Второй муж рассказывал, они у себя в деревне отстреливали их и шапки из них шили. 28 спинок на шапку.
У меня нет такой фигни- я ничего не сажаю. Но раз в два года безумный урожай яблок и слив. Вот, вчера привезла.... буду варенье варить. Еще 4 кабачка лежат- ужас мой. Ну не могу я отказываться, когда соседи угощают. Кстати, и на кабачки фантаститеский урожай.
Татьяна Красовская Мем: если тебе осенью не подарили кабачок - значит ты одинок! Или как-то так.
Жансулу Нуржанова Не соглашусь!
Такая же фигня.) Хоть живем уже 5 лет одни с мужем (дети разъехались), а привычка все тащить в дом и готовить осталась.) Хорошо, что старший приезжает, ему и отдаю.
Татьяна Красовская Да я вроде пару баночек того, сего, ну чернички баночку, ну смородинки. Вишневого компоту только 2 по 3-л закатала. Черри три, огурчиков 7, кабачочков 2, яблочного мармелада 2, всего помалу.... Сейчас вот лечо.... А хором-то!!!! Банок 60 выйдет. Грибы еще, 2 баночки, зелень засоленная. Хрен лежит, муж обещал завтра от друга еще помидоров привезти, хреновину накручу в мелкие банки. И хранить где??? Мы в коммуналке, комната 12 м, в холодосе всего 2 полки. Пилим пополам с соседом. Уже заморозила грибов,ягод и овощных смесей битком. Вроде всего по чуть-чуть, а всего и выйдет на целый погреб. Ой-е! Еще вилок капусты надо заквасить сегодня, 8 кг...
Татьяна Красовская А нам еще и бабушка из деревни посылает. Ну куда, блин!! Ладно, у золовки два парня, но они только чипсы с колой и пельмени уважают.
Нет
Я ничего не сажаю
4 саженца огурца
Кабачков немного и зелень
Ну и плодовые деревья и кусты
Но они не требуют ухода
В этом году варила варенья много зачем то(((
Русакова Надежда С баночкой варенья в гости прийти -милое дело.
оговорив.что банку аналогичную свободную или сразу вам вернут или опосля...
наварили и правильно сделали.
еще "компотно-морсовую смесь" сделать 1пакетик на 1 раз.милое тоже дело -и самим удобно.и подарить оригинально.
Ну а почему нет. Если есть что заготовить
Svetlana Kuznecova
Хорошо, что у меня мало что растет. Была "тонна груш", пыталась раздать и вчера с 7 утра до 20 я их победила. Правда, на самой груше их дофига ещё, как оказалось. Но я пас сегодня. С 9 и вот до 18 (с обедом, конечно) убрали уличные помидоры, кабачки, тыквы. Что подсказывает, что при нашей низкой зарплате и таких ценах...это ой как пригодится. Варенья совсем мало варили. Больше заморозка. В этом году я прямо хомяк- хомяк...
Татьяна Красовская А куды деваццо? День лета - всю зиму кормит.
у меня белка просыпается . только с перепоя
давно поняла, что лучше быть кошкой ленивой))