Домоводство

А должен ли оплачивать ЖЭК замену розетки электриком, если было короткое замыкание и розетка расплавилась?

Вилка внутри этой розетки припаялась и не вытаскивается. Должен ли ЖЭК оплатить запчасти или я должен оплатить запчасти? Кто оплатит услуги электрика по закону?
Н*
Наталья *
А в чьей собственности квартира?
Если в муниципальной, то они должны теоретически были и обслуживать.
Иначе, бремя содержания НЕ обще домового имущества (стояки воды, канашки, отопление и тд) на Вас!

!!!
>если было короткое замыкание и розетка расплавилась?
но вопрос не таг прост!

а с какой стороны розетки ещё было замыкание!
ибо Еврейская община с одной стороны, и Одесское Пароходство с другой стороны заключили договор....

в смысле, если квартира муниципальная и теоретически они обслуживают.... тут если короткое замыкание было снаружи... ну и тут можно подумать, а почему не сработала автоматика в щите....

и. кстати, это вечно не решенный в отечестве вопрос, как можно удлинители из соплей 0,75мм2 запихивать в 16А розетку =))) А вот в Англии предохранитель в вилке любого электро прибора, и это правильно! Идём к Монархии, в итоге?
Виктория Корешкова
Лучший ответ
Все что находится после счётчика, то ремонтируют хозяин квартиры
Дана Сейтмурат
хозяин квартиры
За свою собственность отвечаешь сам. Граница разделения ответственности - счетчик.
внутри квартиры? Хозяин.
пару раз при замыкании электрик жека делал часть работы бесплатно остальное как договоритесь. то есть нет фиксированной суммы "под протокол" за вызов
Твоя розетка..тебе и платить за всё.
Никто ничего вам не обязан бесплатно заменять. Вызываете электрика,он вам и поменяет всё, что увидит. Но тут вопрос такой- вы можете его попросить чтоб он вам купил то, что необходимо, а может он вам написать список чего нужно купить. Вы идетё сами, всё покупаете и повторно вызываете мастера. Моя мама всегда так делала, буть то что-то по эл.части или по сантехнике.
Лидия Кякинен
Розетка в квартире - это твоя собственность, так что все выкрутасы - за твои деньги
Аня Чуняк
Всё, что внутри квартиры - оплачивается хозяином.
T Kiska1(Толькозф)
Ирина Пипко