Домоводство

Уважаемые домохозяйки... (читать вн.)

Кто знает какие средства есть для удаления ржавых пятен от заклепок на белых бриджах.
Постирала, а они поржавели. Бриджи новые, чистый лен... выбрасывать очень жалко.. .
Помогите, подскажите...
Пятна от ржавчины на хлопке

Для того, чтобы пятна размякли, материал положите на подложку, смоченную теплой водой. На пятна накапайте пипеткой 10-процентный раствор оксаловой кислоты. Свежие ржавые пятна быстро исчезают, а для старых операцию повторите несколько раз. При трудном удалении пятен от ржавчины к раствору оксаловой кислоты добавьте несколько капель раствора дихлорида олова. После полного растворения ржавчины и исчезновения пятен обработанные места промойте несколько раз водой и высушите в проветриваемом месте.

http://www.pyatna.com/r/len/

Пятна ржавчины
Для выведения пятен ржавчины с шерстяных, хлопчатобумажных, льняных и синтетических тканей целесообразно применять «Пятновыводитель ржавых пятен» . Если его нет, то можно воспользоваться раствором щавелевокислого калия, получаемого путем растворения в 1 л воды 125 г щавелевой кислоты и 70 г поташа. Кислоту и поташ отдельно растворяют в 0,5 л воды, затем осторожно смешивают. Перед употреблением раствор следует подогреть до 70°С, а после чистки обработанное место хорошо промыть водой.
Пятно ржавчины можно удалить с любой ткани, если положить на загрязненный участок кусочек лимона, завернутый в промокательную бумагу, и прижать его горячим утюгом.
Неплохие результаты дает промывка загрязненного места горячим столовым уксусом с последующим полосканием в 3 %-ном растворе нашатырного спирта.
Для удаления с льняных и хлопчатобумажных тканей желтоватых следов от горячего утюга изделие замачивают в холодной воде, затем протирают пожелтевший участок раствором хлорной извести (1 чайная ложка на стакан воды) . Аналогичные пятна на шерстяных изделиях удаляют смесью 3 %-ной перекиси водорода и 5%-ного нашатырного спирта (1:1). В старину использовали и такой способ: разрезать головку репчатого лука, тщательно протереть ею пожелтевшее пятно и промыть его раствором мыла.

http://www.e-i-e.ru/content/view/272/323/

вот это нашла... может пригодится.. .
Удачи!
Света Макарова
Лучший ответ
Светлана Кобзарева спасибо огромное, что помогли.
а подскажите-ка еще: где найти 10-процентный раствор оксаловой кислоты, раствор дихлорида олова, щавелевую кислоту и поташ ...
еще раз спасибо за помощь
Обыкновенным AOSом вывожу.
Вера Семенова
Алия Кутубаева Замачиваете или стираете?
Сочувствую. Я так и не отстирала. Тоже лен был.
нож и топор
Алия Кутубаева Я просила домохозяек!!!