Домоводство

Как правильно выгладить мужскую рубашку ? С какого элемента начинать ?

С гладильной доской эти проблемы можно решить качественно!
Лера Майжаканова
Лучший ответ
пробовал пару раз эту процедуру провести самостоятельно-сжег вещь. теперь поручаю глажку попавшейся под руку представительнице прекрасного пола...
Татьяна Moon
По правилам: Начинаем с левого рукава, затем ворот, правый рукав... полочки и спинка. Вот и все!)))))
Воротник, кокетка.. рукава.. и дальше всё остальное..
С воротничка.
Таня ------
Сначала воротничек, затем рукава, потом все остальное
Айнур Енсепова
Чтобы освоить это искусство, нужно запомнить всего несколько правил.

- Мужскую сорочку нужно гладить в определенной последовательности: сначала воротник, кокетка, манжеты, рукава, планка, а затем полочка и спинка.

- Проглаживать нужно с лицевой стороны, но если сорочка темного цвета или украшена вышивкой, то с изнанки, чтобы узор получился более выпуклым.

- Воротник проглаживайте от углов к середине с изнанки, потом так же - с лицевой стороны. Затем утюжьте кокетку.

- Прогладив манжеты (не сгибая и не складывая их!) , отутюжьте рукава с верхней части вниз.

- Далее медленно прогладьте планку, одну полочку, спинку и другую полочку. Если пуговицы застегиваются не до конца, спинку гладят, сложив рубашку пополам, а потом разглаживают складку. Но можно гладить и вкруговую, надев рубашку на гладильную доску.

- Льняные и хлопчатобумажные рубашки не пересушивайте, гладьте их слегка влажными. Хотя если у вас хороший кондиционер для белья, то можно гладить и абсолютно сухие сорочки.

- Если вы пересушили льняную сорочку, облегчить глаженье поможет смоченное в горячей воде махровое полотенце - заверните в него сорочку на пару минут, а потом приступайте к глажке.

- Рубашки из блестящих тканей утюжьте с изнанки, иначе они потускнеют.

- Шелковые сорочки лучше гладить полностью сухими, но через влажную тонкую хлопчатобумажную ткань (марля оставляет отпечатки) .

- Сорочки из искусственного шелка нельзя сбрызгивать водой - после проглаживания останутся пятна.

- Если шерстяная сорочка после стирки села, ее можно увлажнить и через сухую ткань, вытягивая до нужных размеров, досушить утюгом, Если же она останется хоть чуть влажной, то опять непременно сядет.
С воротничка, манжет, потом все остальное.
пофигу как (как кому удобней) главное качество))))
Начинаь надо с воротника.
Рахат Алиева
конечно же с воротника
с воротника и между пуговицами! (есть опыт)
Anna Yaskevich
С пластиковых пуговиц начинай!