Преобрела себе замшевые туфли на каблучке. По размеру подходят, но сам туфель узковат (стопа широковата) - и иногда приходится в домашних условиях растягивать. Как то с одними туфлями так же вышло: по размеру подходят, а сам туфель узковат, купила спрей-растяжитель, туфли конечно постепенно растянулись, но аля-кожа туфлей все пошла буграми, неровностями - короче на выброс.
С замшевыми бы так не хотелось поступать.
Знаю что в специаоьных магазинах по ремонту обуви есть каке-то растяжители. Стоит ли связываться, не попортится внешний облик туфель, или только приходится выбирать: либо красота с мазолями, либо удобство в растянутых и убогих туфлях ?!
Или что вообще посоветуете ?!
КУпить другие не поможет - у меня анатомически стопа так сформирована - что все туфли для меня узкие, просто есть не очень, и быстро расхаживаются, но такие редко попадаются, а в основном - приходится мучится.
В домашних условиях пробовала тока со спреем и бумагу еще напихивала - это слабо помогает, все-таки нужно именно расхаживать, но как терпеть такие боли как мозоли до крови, и костяшки простите все трет аж до слез... .
Босиком если что ходить! :))))))))
А я ведь так люблю туфельки.... 8)
Спасибо за понимание !
Домоводство
Как растянуть обувь! Плззз ваши советы !!!
Когда я пользовалась растяжителями, как раз таки особого эффекта растяжения не наблюдала.
Всё-таки, лучше подбирать обувь по ноге. Сразу, ещё в магазине, обувь должна быть комфортной. Есть фирмы, специализирующиеся на обуви для широких ног, например, FAFALA, FOSH MODA, КОРОНА. Она недорогая, колодка удобная.
намочи ее и одень на ноги, носить до полного высыхания обуви. То же самое со спец. спреями.
и еще как самый нормальный вариант: сшейте обувь на заказ. Если найти хорошего мастера, то он вам такую красоту смастерит, что вы и думать про магазины больше не захотите.
Вот в театрах башмачники есть, спросите у танцоров (бальные танцы) , где они обуваются. Там шьют не только спрортивную обувь, но и обычную.
У моего отца в молодости был размер ноги 49-50. Обувь только на заказ делали, так что опыт "проблемных ног" имеем :-)
Водку залейте в туфли и оденьте их
блин, та же песня, даже слова одинаковые, тока я уже сходила вчера и теперь сижу и "пяточками" дома...
Спреи фигня, мне не помогали, зато поделюсь дельным советом- перед тем как одевать туфли хорошо намочите (полейте, не жалейте ) ноги водкой (или спиртом) . Пару раз так сделаете, и все будет отлично. Очень хорошо помогает!!
odevaj noski potolse i raznasivaj kazdij vecer
боже мой!! ! в какой век Вы живете и где? продаются спец спредства для растяжки обуви. Купите и не парьетсь. Можете мужу дать разносить свои туфельки.

Z. M
Вариант - :))))))))))))))))))))))))))))))))
можешь купить специальное средство для растяжки (оно как мус для волос) , а можешь просто взять обычные газеты, намочить, запихать в туфель и подождать часов 12-15....
Тока одеколон!
хорошо ещё помогает тройной одеколон налить на места где жмёт и осторожно растягивать
была аналогичная проблема, тока не нога широкая а подъем высокий, вот тока спрей-растяжитель помог, порыскать и сразу одевать и разнашивать, около 2 часов и так процедур 3-4 и потом обувь по ноге нормально встала