Жилищное право
в каком случае собственник может выписать прописанного?
кв. досталась собственнику по наследству. была приватизирована только на него, прописанному на момент приватизации было 16, сейчас 20. в случае принудительной выписки чем будет руководствоваться суд?
Непонятен Ваш вопрос? Так квартира получена по наследству или приватизирована? Если приватизирована, то каким образом удалось обойти несовершеннолетнего и не включить его в приватизацию? Уточните свой вопрос. Пока ничего непонятно.
Принудительной выписки собственника из квартиры?
если 16-летний был прописан на момент приватизации - значит он тоже является собственником
ему принадлежит половина
Если собственник приватизировал квартиру, то как она ему могла достаться по наследству? И почему несовершеннолетний не участвовал в приватизации?
Если человек был зарегистрирован в данной квартире, то снять с регистрационного учета его нельзя никак. Он имеет право пожизненного проживания. А зарегистрированные несовершеннолетние дети в обязательном порядке включаются в приватизацию .
А почему Вы не вошли в приватизацию? Нужно уточнить прежде всего этот вопрос. Возможно признание приватизации незаконной. Кроме того, поскольку на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире, следовательно имели с другими нанимателя одинаковые права, в т. ч. и право на приватизацию, а потому на сегодняшний день Вы имеете право бессрочного пользовния квартирой, а потому суд не может Вас выселить и снять с регистрационного учета.
Скорее всего, ребенок был прописан после приватизации. Новый собственник, как получатель наследства, получает не только квартиру, но еще обязанности умершего. Выписать его можно только при условии, продажи квартиры третьему лицу. Сначала продать, а потом покупатель его выпишет через суд. Продать можно человеку, которому получатель наследства доверяет, но, чтобы сделка не была признана мнимой, в родственных отношениях с ним не нужно состоять. Далее, на время регистрации, заказываете банковскую ячейку, чтобы если прописанный будет говорить о мнимости сделки, можно было в суд предъявить договор аренды сейфовой ячейки, как доказательство того, что деньги за квартиру были Вам переданы.