Жилищное право
Можно ли выписать сестру, если я собственник, а она прописана просто?
она вышла за муж и живёт в другом месте.
Тут дело в том, когда она была прописана и как перешла квартира Вам в собственность? Если сестра была прописана до приватизации Вами квартиры на себя, а она не стала в ней участвовать, то сестра преобрела право пользования до конца, и ее выписать нельзя. Если сестра была прописана в качестве члена семьи уже после того, как вы стали собственником, то Вы можете выписать ее через суд, как бывшего члена семьи, так как она не живет и совместного хозяйства с ней не ведется. Это основание для выписки.
Через суд можно выселить и выписать. Но не потому, что не живет, а как собственник, выселяющий бывшего члена семьи (не путайте с родственными отношениями) по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
Вы каким образом её к себе прописали? И зачем? Почему не составили договор?
Был бы договор, то в нём бы значилось, когда она должна прекратить пользоваться Вашим жилым помещением и тогда бы на основании п. 1 ст. 35 ЖК РФ её можно было бы выселить и соответственно прекратить регистрацию.
Если бы она была членом семьи, а потом Вы развелись и она стала бы бывшим членом семьи - тогда пожалуйста, тоже есть статья ЖК РФ, а других оснований в законе нет.
Сами прописали, теперь сдавайте её участковому, что бы он на неё составлял протоколы, что живёт не по месту прописки, может ыть это её надоест.
Нет, выписать в никуда, вы не можете по закону. И то что она сейчас проживает у мужа не является основанием для выселения. Вот если ее муж захочет прописать ее к себе, тогда да, вопрос решиться в вашу пользу. Но думаю, что врядли она на это пойдет.
Михаил Конаныхин
Естественно, она сама не выпишется! В вашем случае советую обратиться к адвокату. Но думаю, что и адвокат сославшись на жилищный кодекс, лишь сочувственно разведет руками. Или предложит размен вашей квартиры либо через суд, либо через риэлтерскую контору. При этом ваша сестра получит положенную ей комнату в коммунальной квартире, а вы сможите приобрести другую квартиру, но уже действительно вашу собственную.
Можете в судебном порядке
можно, но только в судебном порядке.
Смотря когда была оформлена квартира вами в собственность) до прописки сестры или после) Это вопрос спорный)
через суд можно выписать
Михаил Конаныхин
Невозможно, выписать ни через какой суд! Прочтите внимательно жилищный кодекс, и не советуйте еруны не зная сути вопроса!