Жилищное право

Если копить долг за комм. услуги, и не платить много месяцев - могут ли забрать квартиру за эти долги? ! Не про себя.

Елена Брайчук
Если квартира в собственности и является единственным местом проживания, то не могут:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А если по договору соииального найма, то могут выселить:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
Саня Жердев
Лучший ответ
Сначала в суд уйдет иск от управляющей компании.. А там-на усмотрение судьи
Анастас Грип
Про тех, про кого спросили: пусть начинают платить, не дожидаясь проблем. Имейте в виду, что претензии принимаются судом за последние 3 года - вот пусть отсчитывают от сегодняшнего дня 3 года и начинают платить: август2006 - август 2009. С суммой долга, превышающей эти 3 года коммунальщики в суд не выйдут
Машка Андрюк
еще зависит от того -приватизирована, или по соц. найму.
сначала в суд подадут а потом могут и квартиру отобрать
Придет квитанция с суммой неоплаченного долга: оплатите-хорошо, не оплатите-вызовут в администрацию по месту жительства. Будут настаивать на том, чтобы оплатили долг. Если нет возможности говорите что заключите соглашение с управляющей компанией и будете выплачивать долг частями. В противном случае документы уйдут в суд, а вы -в квартиру с меньшей жилплощадью! В настоящее время, если не оплачиваюся ком услуги в течении 6 мес, то уже имеют право выселить из квартиры.