Жилищное право
Могут ли выселить собственников из квартиры за неуплату больших долгов за комм. услуги?
Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилье, защищаемое и охраняемое государством, независимо от форм собственности. Законодательство России регулирует вопросы проживания, порядок пользования жилым помещением, вселение и выселение граждан. В нашей стране имеется огромная задолженность граждан по коммунальным услугам, которая растет год от года, перед государством стоит задача, как вернуть деньги за полученные услуги. УК подают исковые заявления в суд на неплательщиков для получения задолженности по коммунальным услугам. С 2010-го года в стадии разработки закон, регулирующий жилищные отношения в сфере долгов по коммунальным платежам. В проекте законе указывается, что выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг будет производиться независимо от форм собственности жилого помещения. Сейчас такой практики в судах почти нет, так как нет закона, определяющего порядок выселения из квартиры за неуплату коммунальных платежей. В настоящее время выселить из приватизированной квартиры за коммунальные долги невозможно, единственное, что может сделать УК - это предупредить и обратиться в суд с иском о взыскании долга. Суд вынесет решение и по исполнительному листу гражданину наложат арест на денежные счета в банках или на материальное имущество. Должнику придется выплатить все в принудительном порядке. Если квартира принадлежит гражданину по договору социального найма, то при неуплате за коммунальные услуги более 6-ти месяцев, наймодатель имеет право подать иск о выселении из квартиры за неуплату коммунальных услуг жильца и членов его семьи. Однако, в суде придется доказать, что гражданин не желал оплачивать коммунальные счета, хотя его неоднократно предупреждали. В свою очередь, должник может представить документы, в которых он указывает на причины, по которым накопился долг. Это могут быть: увольнение с работы, дорогое лечение его или членов семьи и пр. Суд примет во внимание все доводы сторон и может предложить отсрочку оплаты или рассрочку выплаты. Суд редко принимает решение о выселении из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг, так как выселенным жильцам необходимо предоставить другое жилье по договору социального найма с соблюдением жилищных норм на каждого человека. Однако ни один муниципалитет не имеет такого резервного фонда и выселение из квартиры за долги маловероятно. Много правовых вопросов возникает при выселении с несовершеннолетними детьми, ведь по закону нельзя ухудшать условия их проживания. Во всех судах при рассмотрении дела обязательно присутствие представителей органов опеки для защиты интересов несовершеннолетних. В любом случае выплачивать накопленный долг придется в добровольном или принудительном порядке, поэтому каждый должен понимать, чем грозит неуплата за квартиру, выселение в этом случае является крайней мерой и желательно не доводить дело до этого. По всем вопросам, связанным с выселением за коммунальные долги, лучше обратиться к специалистам по жилищному праву, для консультации и получения защиты.
Казак Баласы
а если кратко, то квартиру выставят на продажу по меньшей стоимости если в течении месяца ее не купят то цену снизят на 20 процентов, если еще через месяц не купят то еще снизят на 10, часть денег уйдет на погашения долгов, а остальную вы тоже не получите, вас переселят в какую нибудь шарагу типо общаги
крайне редко за долги собственников куда-либо выселяют ..
по суду могут. Предоставят какой-нить угол, а квартиру продадут ))
Анна Нефёдова
У нас такая ситуация: в квартире 4 собственника, двое из них не платят за коммунальные услуги. Жить с ними невозможно. Они отказываются продавать квартиру, на конструктивный диалог не идут. Продать только свою долю не вариант! По закону можно ли их принудить основываясь на то, что они не платят за комм. услуги?
Из единственного жилья не выселят. Но суд может наложить арест. Могут взыскание наложить на зарплату, пенсию всех совладельцев. Муниципальное жилье - могут переселить в барак, в общежитие.
За долги не выселят никуда и никто не будет этим заморачиваться.
всех в барак
Конечно! Легко могут выселить из квартиры за неуплату коммунальных услуг
По суду переселят в другое жильё коммунального типа, а разницу возьмут в погашение долга. Но это оочень надо сильно разозлить власть.
Пока нет.. ГосУслуги то и дело приостанавливают.. От воды, света, газа отрежут.. См. ПП№354 Глава XI ст. 114 -122 ..
Переселить в более дешевое с разницей стоимости = долг.
Анна Нефёдова
У нас такая ситуация: В квартире 4 собственника, двое из них не платят за коммунальные услуги. Жить с ними невозможно. Они отказываются продавать квартиру, на конструктивный диалог не идут. Продать только свою долю не вариант! По закону можно ли их принудить основываясь на то, что они не платят за комм. услуги?
что вы имеете в виду под "большими долгами за коммунальные услуги"? свыше 300 тыс.?
продайте свою долю цыганам... они остальную долю за бесценок заберут....
Анна Нефёдова
А какой смысл продавать свою долю за копейки?
Всех выселят. Обращайтесь в суд, делите имущество, продавайте. Меня чуть не выселили, я вовремя спохватилась, насочиняла виновникам, и продали квартиру. Деньги разделили пополам.
Анна Нефёдова
Я так и хочу с братом, но в квартире 4 собственника, двое из них не платят за коммунальные услуги. Жить с ними невозможно. Они отказываются продавать квартиру, на конструктивный диалог не идут. Продать только свою долю не вариант! По закону можно ли их принудить основываясь на то, что они не платят за комм. услуги?
Если единственное жилье - нет! ст. 446 ГПК
могут, по решению суда. но если эта квартира единственная недвижимость у вас в собственности, то нет!
Казак Баласы
выселят просто дадут в замен комнату в общаге