Жилищное право

Могут ли забрать квартиру в ипотеке за неуплату этой ипотеки?

Могут ли забрать квартиру в ипотеке, если ипотеку за нее не платить? Отец платил 1,5 года. Подавал документы на реструктуризацию - ее не дали. В квартире прописано 4 человека - 1 несовершеннолетний ребенок. Квартира, которая в ипотеке - является единственным жильем.
Вам лучше начать самим продавать Жилье и выплатить кредит! предварительно написав заяву на реструктуризацию еще раз с уведомлением о принятии Заявления! или идите в суд, если банк отказывается!! Это еще надо потому, что они вам там насчитали штрафов уже - больше, чем кредит!
Итак - пишите Заявление на Банк в Суд! Одновременно продавайте квартиру.
Так вы хоть какую-то выгоду от этого получите!
Ибо наличие ребенка - в единственном случае - в случае Ипотеки - не играет никакой роли!
Индира Сагимбекова
Лучший ответ
Заберут, не сомневайтесь. Идите работать вы и мама.
единственное жилье
ребенок, зарегистрированный в квартире
это не является ограничением для банка
заберут, просто для банка это будет на месяц-три более долгая процедура
Андрей Do
А вы то почему не платите? Заберут, еще не было случая, что бы банк оставил долговое жильё " Получите свои деньги за полтора года и купите что то на них.
Ипотечное жилье -даже если оно единственное, может быть обращено в счет погашения ипотечных обязательств.
Ольга Маслова
Могут и отнять. Надо 3 совершеннолетним поднять задницы и пойти работать раз уже взяли ипотеку, чтобы вообще не остаться на улице
Ирина Веренич
Если это единственное жильё,то в сложившейся кризисной ситуации, Банки должны и будут идти навстречу заёмщикам!
Алла Брунер
Как показывает практика - забирают.
Однозначно могут забрать. Лучше продайте с обременением ( невыплаченная ипотека) и купите меньшую площадь. УВас еще сдача может остаться. Продажа с согласия банка. Сейчас это стало часто встречаться. Если банк заберет за долги-вам мало что достанется
наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки (договорной или законной).
Не сразу. Но конечно да. Это тоже самое что не оплатить кредит. То что она является единственным жильём ещё не значит, что её не могут забрать.