Жилищное право

о наследовании недвижимости

Ситуация такова:при смерти одного из супругов надо ли оформлять право собственности на оставшегося супруга,или это происходит автоматически,если он проживает там
Наследство надо оформлять обязательно, ничего не делается автоматом.
После смерти супруга наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Прр этом наследником будут не только переживший супруг а и (при наличии) родители и дети. Так что право собственности не оформляется автоматом а определяется кому и сколько из числа наследников
Силечка Войку
Лучший ответ
Ангел Быстрокрылый а если один из наследников хочет часть доли умершего отца ,а переживший супруг(моя мама)половину отца оформить на себя?
автоматически никто ничего не сделает. Все сами.
Алиса Кот
Вступать в наслество нужно обязательно. Автоматом ни чего не переходит. До истечении 6 месяцев, /можете за два месяца до 6меяцев/ подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.
наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя ст. 1142 ГК РФ.
Если имущество приобритено в браке, то супруг /или супруга/ наследодателя имеет право на выдел супружеской доли на основании ст. 1150 ГК РФ.
Оставшаяся доля будет делиться между всеми наследниками
надо если умерший супруг владел долей в праве собственности на этот объект недвижимости.. .

Конечно есть понятие фактического принятия наследства, но и там нужно получать свидетельствоо праве на наследство, так что в любом случае нужно переоформлять
Елена Жиляева
надо подать заявление натариусу в течении 6 мес со дня смерти.
далее можете через несколько лет оформить наследство
Надо . Необходимо пойти к нотариусу по месту постоянной регистрации умершего, написать заявление. Потом собирать справки для вступления в наследство через полгода .
Переживший супруг имеет право на выдел своей доли из общего имущества (недвижимость будет являться таковой, если приобретена в период брака по возмездной сделке либо построена в период брака) . Кроме того, супруг будет наследником первой очереди на оставшуюся часть недвижимости. Существует понятие фактического принятия наследства, но лучше всегда и все оформлять
Aida .
Вступление в прова обезательны иначи потом будут проблемы с наследством у наслеников!!!
Askar Amantaev
Есть понятие фактического фступления в наследство. Раз оставшийся супруг проживает в этой квартире, то он фактически принял наследство. Поэтому оформить это можно в любое время (через год, два, три...) . Поэтому теоретически можете и не оформлять. В тоже время автоматически ничего не происходит. Во всех инстанциях в документах останется имя умершего супруга. Поэтому могут возникнуть вопросы при оплате ком. платежей, например.. . Ну и при отчуждении квартиры - оформить придется обязательно.
Если квартира приватезирована на двоих, то вторую долю нужно оформить. Но лучше проконсультируйтесь.