Квартира, где собственник мама, а прописаны я, мама и сестра (все сорвершеннолетние). Завещание на меня и сестру 50/50. Возможен ли такой исход, где отчим (офиц.брак с мамой) отсудит квартиру, если мамы не станет. В данный момент там никто не живет — квартира не пригодна для жилья.
Правильно ли я понимаю, что на данный момент в нашей стране вообще невозможно на 100% завещать квартиру одному человеку? Так или иначе завещание возможно оспорить.
Жилищное право
Наследование недвижимости. Кто первый?
не правильно вы понимаете. никто не запрещает завещать квартиру полностью одному человеку, лишив тем самым остальных наследников права на получение наследства.
но, при этом если кто-то из наследников одной очереди (например, наследники первой очереди - это родители, супруг, дети) является инвалидом, пенсионером, несовершеннолетним, то он в любом случае, не зависимо от завещания, получит свою обязательную долю равную половине того, что он мог бы получить по закону. и завещание для этого оспаривать не надо, достаточно просто обратиться к нотариусу за принятием своей доли наследства.
в вашем случае квартира принадлежала вашей матери до брака с вашим отчимом? если да, то мать спокойно может её завещать 50/50 вам с сестрой, отчим, если он не инвалид и не пенсионер претендовать на эту квартиру не сможет, если же он на момент смерти жены будет иметь право на обязательную долю , то вам таки придется отдать ему 1/6 этой квартиры.
если же квартира была приобретена вашей матерью в период брака с вашим отчимом, то там его супружеская доля 50%, а свою половину мать может делить между вами поровну. опять же, если у отчима будет право на обязательную долю, то он её получит не зависимо от завещания.
Любава Грешнова
квартира приобреталась ДО брака. Спасибо! Очень подробный ответ!
Даже без всякого суда отчим может получить обязательную долю в наследстве - если он пенсионер или инвалид. А остальные доли получите вы с сестрой по завещанию
Касательно завещания - вообще любая сделка оспорима. То есть - любую абсолютно сделку можно оспорить в суде. Так что можете трястись от страха касательно любой своей сделки, и в пределах срока исковой давности, и за пределами этого срока
И при чем здесь "наша страна". В любой стране получение имущества по наследству всегда зависит от конкретных обстоятельств
Если нет лиц, которые в силу закона будут иметь права на имущество, то - пожалуйста, по завещанию 100% имущества можно завещать одному человеку, и он его получит
Проблематично, но попытка - не пытка. Может попробовать.
всегда отожмет тот, кто кручи
если квартира куплена в браке, то в случае смерти мамы отчим автоматом получает половину квартиры как переживший супруг. вам придется делить мамину половину еще пополам. т.е по факту каждой достанется 25% от квартиры. учитывая обстоятельства, вам лучше предложить отчиму выкупить ваши доли, потому что полноценно пользоваться квартирой не сможет никто. конфликты из-за порядка использования и оплатой почти гарантированы.
Как и когда приобреталась квартира? В браке с отцом или с отчимом? Ну и про обязательную долю наследства, на которую может претендовать отчим, уже написали. Кто и где зарегистрирован значения не имеет
Я первый, за мной будешь.
хбз, что такое отсудит. причем тут первый и кто должен быть вторым?
когда вы задаете вопросы-загадки - без всяких вводных: ни про право собственности, ни про основания для выделения обязательных долей и т.д. - лучше удаляйте свой вопрос до того, как вас начнут слать на китайскую гору
Правильно понимаешь.
Если отчим пенсионер или инвалид то несмотря на завещание он может получить обязательную долю, в вашем случае равную 1/6 доли в квартире
Вы имеете завещание только на мамину половину квартиры. Т е ты и сестра получите по 25% а мужу 50
И ему даже судиться не нужно. По браку 50% имущества его
Руслан Чуркин
Смотря когда была куплена
Если квартира приобретена не в браке, то можно сделать так, что супруг наследодателя, в случаях, когда будет иметь право на обязательную долю, не получит долю в этой квартире. Но одного завещания для этого не достаточно.
здесь важно знать была ли эта квартира в собственности мамы до ее брака с отчимом, если это так то наследники только вы с сестрой по завещанию, если квартира приобреталась уже в браке, то вы наследуете только 50% маминых ,остальные 50% принадлежат отчиму
нет, не возможно. завещание оспаривается только при жизни завещателя. а после уже только как написано. то есть вы остаетесь собственниками. но конечно особо изворотливые юристы на это способны, но в обычных реалиях - нет. единственно. просто на всякий случай, лучше чтобы мама или кто-то из вас с сестрой оплачивали за квартиру платежи. вот у нас недавно подобная ситуация была - завещатель оставил квартиру совсем чужому человеку - из тех историй, когда входят в доверие к пожилым людям - а родной сын ничего в завещании не получил. и оспаривать бессмысленно. а отвечая конкретно на вопрос о порядке наследования - первая очередь это супруг, потом дети и родители. но это используется только если нет завещания. и при этом если завещания нет, то распределяется в денежном выражении в равной доли между всеми наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).
Дмитрий Медянцев
ты хоть прочла то, что написала? оспаривать завещание при жизни завещателя ... бред сивой кобылы,
а распределение в денежном выражении ... я вообще молчу ... ужас
шла бы ты в другую категорию проекта и не морочила людям голову
Леночка .........
Человек ,который завещает свою квартиру не обязан по закону уведомлять тех, на кого написано завещание -это первое .Второе -как и кто может оспорить завещание при жизни человека ? Да про деньги вообще сильно !
Если я правильно понимаю, то если вы с сестрой указаны в завещании и квартира оформлена на вашу мать отчим не будет иметь на неё никаких прав. Но всё же лучше вам обратиться с этим вопросом к опытному юристу по наследственным спорам. А получить онлайн-консультацию можно в компании //xn----7sbba7adsdxjz. ru .com. Вот их контактный номер 8 800 505 23 73