Жилищное право
Что делать если брат хочет приватизировать и раменять квартиру
Помогите советом. У нас 4-х комнт общей площадью . квартира 62 кв.м. Прописаны 2 несоверщшенно летних детей, я и мой брат. Ьрат не живет с 85 года и все это знают. Он хочет разъехаться путем приватизации и купли продажи. Посоветуйте что лучше сделать, стои ли приватизироватить .. или что лучыше делать в данной ситуации.
Если Вы собираетесь разменять квартиру, то лучше ее приватизировать, т. к. обмен на муниципальное жилье очень сложное дело. В приватизации участвуют все лица зарегистрируемые на данной жилплощади, несовершеннолетние участвуют обязательно. После приватизации у каждого будет по 1/4 доли в собственности. Вы можете потом выкупить у брата его долю, а он пусть покупает себе жилье.
одному ему привотизировать недовай, а то будет полня -ж-.
Пока квартира не будет приватизирована, размен практически не возможен. Вот и не давай согласия на приватизацию
Не живет с 1985 г. ! Да призавайте его в судебном порядке утратившим право на проживание. Баба с телеги - кобыле легче!
А чьи дети то. И потом, тебе решать, Будешь делиться с братом или нет. Если приватизировать, то только в равных долях на всех членов семьи, включая детей. И еще, пока дети не вырастут никакой купли-продажи не получится. А то смотри загонит тебя брат за Можай.
Настена Румянцева
А можно поподробней.. по поводу договора купли продажи ...Правда нельзя????
Если нехотите приватизировать не делайте этого разрешение на приватизацию должны дать все зарегистрированные в этой муниципальной квартире. или должны официально отказаться от приватизации.
Мизерная площадь. Нет смысла приватизировать и засада может быть в ООиП (опека) : дети значительно ухудшают жил. условия.
Получится купить нормальную однушку, т. к. на троих собственников (Вы, двое несовершеннолетних) выходит 46.5 квадратов общей площади. Либо малогабаритной двушку. Учитывайте расходы и не хилые на оплату услуг по сделке, переезду, ремонту.
62 - 15.5 (потенциальная 1/4 доля брата) = 46.5 квадратных метров общей площади.
Я бы оставила все как есть. После приватизации брат может продать свою долю, если не в стоянии выкупить, кому угодно.. . Либо подарить (скрытая сделка) . Окажитесь в коммуналке.
лучше не давать согласия на приватизацию и постараться выписать брата из квартиры, в которой он фактически не проживает.
Настена Румянцева
А как это сделать? Какие доказательства и бумаги пожалйста
Я так понимаю, приватизировать квартиру инициирует Ваш брат. В таком случае, мой совет, оставьте все как есть. Если брату необходимо, то пусть ищет размен, а потом и приватизирует свое жилье. Без Вашего согласия он ничего с квартирой не сделает, а вот если приватизируете, то могут возникнуть различные вопросы.
Немного не понятно кто прописан. Вы, брат и еще 2-е несовершеннолетних детей. Чьи дети? Кто квартиросъемщик ответственный. Здесь очень много подводных камней. Будьте очень осторожны. В любом случае в первую очередь защищают интересы несовершеннолетних. Если он приватизирует квартиру на себя, то он будет диктовать условия. Соглашайтесь на раздел через суд, но при условии еще раз только если дети Ваши.
Настена Румянцева
Квартиросъемщий я . Дети мои. Муж прописан по другому адресу! А как через суд? Мне суд подберет варианты? Он предлагает на 4 равные доли.
приватизация будет на всех прописанных. все будут собственниками. вот и подсчитайте, какая доля у него будет, разделите стоимость на всех, и поймёте, что вам бояться не чего.... самое худшее, что он может продать потом свою долю, но вы будете в приоретете на покупку....