Жилищное право

Хочу приватизировать и продать квартиру, но у меня прописан ребенок. Стоит его сначала выписать, а потом продавать? Спасибо.

Zarina .......
Если сын несовершеннолетний, то он обязательно должен участвовать в приватизации данной квартиры! Продать квартиру, в которой доля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, можно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства !
Лариса Кинда
Лучший ответ
А кто ж тебе позволит приватизировать только на себя? Что же ты за мамаша, если хочешь собственного сына "кинуть"?
Николай Сало
Мало информации. Кем вам приходится этот ребенок? Где его родители, где они зарегистрированны? Не так-то просто будет его выписать, если его родители не согласны. Придется обращаться в суд, а что он решит-неизвестно. Если ребенок будет зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации, вы обязаны будете включить его в приватизацию и он станет сособственником. Для последующей продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
Ayimbet Habil
Если ребенок зарегистрирован в вашей квартире он имеет право на участие в приватизации. Выделяйте ребенку долю. а потом продавайте с одновременной покупкой другой квартиры. На отчуждение доли несовершеннолетнего нужно разрешение Органов опеки Цена на квартиру не упадет, ребенок - не монстр, все люди были детьми. Если вы снимете ребенка с регистрации и зарегистрируете в иной квартире (у отца) , ребенок может по достижении 18 лет заявить, что его права были ущемлены и его лишили возможности участия в приватизации, срока исковой давности связанных с нарушением прав несовершеннолетних, не существует.
Aigerim Tulparova
Никто на Вас одну не сделает приватизацию и не мечтайте, Вы обязаны включить ребенка в приватизацию и даже, если Вы сможете снять его с рег. учета, это дела не изменит, все равно ребенок должен быть включен в приватизацию. Просто продать потом не получится, будет необходимо получить разрешение оргнов опеки на продажу, а такое постановление выдается при условии одновременной покупки (дарении) другой доли для ребенка, без ухудшения его условий.
Если несовершеннолетний ребёнок прописан в этой недвижимости - любая сделка с этой недвижимостью будет недействительной (когда начнут копать) - а продать можно всё, что угодно, если постараться :))
Аня Шемчук