Жилищное право

При сделке недвижимости,аванс и задаток это разные вещи?

При заключении сделки недвижимости в риелторской конторе,хотелось бы узнать,задаток и аванс это разные вещи?
Михаил Ch
Авнс это 1 взнос за будущую сделку. Задаток это просьба временно придержать сделку с другим клиентом с целью поразмыслить но не потерять. В результате 1 взнос можно и вернуть, а вот задаток нет.
Олеся Базылева
Лучший ответ
Разные.
это абсолютно разные вещи. Последствия тоже разные.
Шерали Обилов
Разные. И не только при заключении сделки. Это в принципе разные вещи. Аванс-это порядок оплаты, а задаток-это способ обеспечения исполнения обязательства. В случае, если сделка не состоится, то аванс подлежит возврату в любом случае, с задатком ситуация сложнее. Если сделка не состоялась по вине продавца, то он должен будет вернуть покупателю полученный от него задаток в двойном размере, а если сделка не состоялась по вине покупателя, то продавец вправе задаток ему не возвращать.
Me Love Rita
Они по определению своему разные - задаток способ обеспечения обязательства стороны вытекающего из договора
Аванс - способ оплаты .

По опыту продаж и покупок квартир у риэлторов как правила деньги берутся в качестве задатков на стадии заключения предварительных договоров.
Мое личное убеждение выращенное на основании анализа закона о задатке и авансе - как не назови в предварительном договоре деньги передаввемые в качестве оплаты жилого помещения приобретаемого по договору заключаемого в будущем это все аванс или предоплата.

А вообще чтобы понять аванс это или задаток то надо смотреть как об этих деньгах идет речь. Если возможно понять что деньги являются обеспечением - то задаток если не следует что обеспечение то аванс.