Жилищное право
В каких случаях могут выписать из квартиры?
Мать требует от сына подписать отказ от участия в приватизации, угрожая в противном случае "выписать" его из квартиры. На сколько это возможно?
Все граждане проживающие на законных основаниях в муниципальном жилье являются РАВНОПРАВНЫМИ нанимателями. Ни один наниматель не обладает большими правами чем остальные наниматели. Разумеется, Законом Российской Федерации предусмотрена возможность снятия граждан с регистрационного учета без их на то волеизъявления «в никуда» . Обратится в суд имеет право любой наниматель.
(смотрите подпункты: г, е, ж) :
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
http://www.legis.ru/misc/doc.php?id=4299 Правила регистрации
http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html Административный регламент по регистрации
http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=19165
Разъяснения территориальным органам ФМС по некоторым вопросам деятельности органов регистрационного учета
(смотрите подпункты: г, е, ж) :
мать не может выписать сына из муниципальной квартиры
и заставить написать отказ о приватизации не может
если напишите отказ - получите право пожизненного проживания в этой квартире без права собственности
только с согласия сына. он зарегистрирован на данной жилой площади и у него точно такие же права как у всех зарегистрированных здесь.
это только в советское время считалось, что квартиросъемщик единолично может распоряжаться на данной жилой площади, но это было тоже не по закону. Т. н. ответственный наниматель только отвечал за коммунальные платежи и на него в первую очередь ложилось бремя ответственности за неоплату коммунальных платежей, и незаконное использование жилой площади, предоставленной в наем.
Не возможно!!!! Если сам не захочет!!!!
Если несовершеннолетний - не выпишет, а если совершеннолетний - должен оплачивать ком. счета. Не будет - может выписать...
Павел Есауленко
Не может . Даже если не оплачивает ком. счета. Не говорите ерунды. Это я Вас, как юрист прошу
Пусть мама поцелует себя в локоть. Выписать его она не может без его согласия.
Если подпишете отказ от участия в приватизации, а мама оформит все на себя, то при продаже квартиры она вас выпишет и Вы станете бомжем.
Не отказывайтесь от участия в приватизации!!!!
Татьяна Вахрушева
Статья 19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ», говорит о том, что ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом его приватизировавшим.
Андрей Дузенко
Если сын пишит отказ от приватизации, он приобретпет право пожизненного проживания в этой квартире.Даже продавать она будет вместе с ним.
Zako Tasmambet
Сергей, не слушайте эту блондинку
Павел Корнеев
Моя сестра купила недавно квартиру, где 1 собственник (сын), а мать, отец и сестра написали отказ при приватизации. При подписании договора купли-продажи они должны были выписаться из квартиры, но отказались это сделать. 16 сентября бкдет суд о признании утративших право пользования жилым помещением и снятии их с регистрации. Дело мы выиграем, т.к. это уже не первый случай и практика отработана.
Сергей поверьте практикующим юристам.
А если в чем то сомневаетесь, обратитесь к адвокатам.
Сергей поверьте практикующим юристам.