Жилищное право

посоветуйте! имеют ли право отключить холодную воду и канализацию из-за наличии в доме большого ко-ва должников.

Инна Белая
Нет конечно, тем кто платит УК должна персонально подвозить и вывозить, даже если все остальные не платят. Это просто неисправности временные, днем ремонтируют, с 02.00 до 04.00 дают воду и снова выключают, потому что надо ремонтировать. А уж тут фиг подкопаешься, все по закону
Альмира Нурушева
Лучший ответ
Только должникам. Если отключили всем, то и сами не платите, пишите заявление о перерасчете, если оплатили что-то уже после отключения и подавайте иск в суд
Есть такой документ как Постановление Правительства РФ №307 от мая 2006 года "Правила предоставления коммунальных услуг" и там сказано в п/п. д) пункта 50, что управляющая компания имеет право в случае неуплаты за коммунальные услуги: д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа;
холодную воду, канализацию и отопление не имеют право отключать. а вот электричество и горячую воду могут "отрубить", но только конкретным товарисчам.
Gabit Iniyatov
Постановлением Правительства РФ №307 от мая 2006 года "Правила предоставления коммунальных услуг" сказано, что ни теплоснабжение, ни холодное водоснабжение, ни водоотведение, а также электроснабжение, если оно может нарушить оказание этих услуг (например, электронасосы) , отключать нельзя.
Всех наказывать не имеют право. а вот по решению суда забирать часть имущества у должников могут.
Максим Бабин
Это ваше КСК перекрывает наверное ...А воду могут перекрыть по стоячно - если по всему стояку одни задолжники. Подумайте сами - как могут отключить канализацию? Это что получается все с унитазов начнет выливаться !!!Думаю, вы должны своих соседей убедить чтобы те расплатились с с этими коммунальными службами !!!
Anastasiya Pak