Около года уже не живу в квартире с мамой и братом, т. к переехал к тёте в другой город из-за поступления в универ. Недавно мама сообщила, что нам поставили заглушку на канализацию. Она не работает на данный момент, т. к после того, как её сократили, найти работу так и не удалось. Брат работает, но денег катастрофически не хватает, потому что работает только он и за воду они практически не платили в течение всего прошлого года. Мама сказала, что несколько раз ходила писать заявление с просьбой о рассрочке, но результата из этого никакого.
Я об этом узнал пару дней назад вообще, она почему-то молчала об этом.
Законна ли установка заглушки в данном случае?
Почему они не идут на встречу, если жильцы квартиры не против оплачивать счета, пусть и с рассрочкой?
Должен ли жилищник был получить разрешение суда на установку заглушки?
Жилищное право
Имеет ли права жилищник ставить заглушку на канализацию?
: К сожалению, с Вами поступили совершенно законно. В отношениях между гражданами и комм. службами следует руководствоваться Пост. Пр-ва 354 от 06.05.2011г. Пункт 32»д» этого ПП дает право коммунальщикам приостанавливать или ограничивать подачу потребителю коммунальных ресурсов.
Нельзя отключать за долги отопление и холодную воду – см. п. 119»в». Стало быть, ограничение водоотведения вполне законно. Порядок отключения прописан в гл. XI ( см. п. 119) и никакого решения суда для этого не требуется. Заглушку ставят после предварительного уведомления, в котором дается срок 20 дней на погашение задолженности, а затем еще 10 дней. Возможно, Ваша мама всё это проигнорировала, чем и объясняется отказ коммунальщиков в рассрочке. Вы имеете право ПРОСИТЬ рассрочку, но коммунальщики НЕ ОБЯЗАНЫ её давать. Как видите, все действия коммунальщиков вполне законны и всякие Ваши жалобы в различные инстанции будут бесполезны.
А теперь давайте признаемся, положа руку на сердце, что долг за воду за 9 месяцев – не такая уж неподъемная сумма. Не следовало запускать ситуацию с платежами, а теперь Вам придется не только погасить долг + пени, но и заплатить за извлечение заглушки. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/
Установка заглушки незаконна, позовите знакомого слесаря, пусть срежет. Для установки любой фигни требуется решение общего собрания и разрешение бти. 5 лет юристом в тсж
Станислав Маруха
смотри ответ маруси .. и ты проспал "узаконивание" заглушки..
Станислав Маруха
с 01.01.2021 ..прекращение водотведения.. разбирайся ..потом ответишь..
про рассрочку дополню. её можно оформить, но одновременно с этим вы обязуетесь оплачивать ку за текущий месяц + часть долга . при первом же нарушении договор о рассрочке расторгается и УК идёт в суд
да кто ТАКОЙ "жилищник"? Вы вообще в каких отношениях с ГОСУДАРСТВЕННЫМ (пусть даже и РОССИЯНСКИМ, но НЕ РУССКИМ) языком?
Юлия Чумак
"Жилищник" - это треш и угар. УК "воруют" у жителей, Жилищник ворует у государства.. хотя в итоге все равно у нас же.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
30 июня 2009 г. N 642-ПП
О создании Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник"
2017-10-23 Директор ГБУ «Жилищник района Нагатино-» приговорён к 3 годам лишения свободы за хищение 10 млн через «премии»
2017-08-11 Директор «Жилищника Бескудниковского района» незаконно начислил выплаты липовым работникам ГБУ на 23 млн и незаконно растратил более 44 млн
2016-10-10 Директор ГБУ «Жилищник района Москворечье-Сабурово» Фаттахов начислил себе премии на 3 млн
2016-07-08 Зам директора ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» Исмаилов оформил 57 фиктивных трудовых договоров на «мёртвые души» и украл 16,7 млн
30 июня 2009 г. N 642-ПП
Вполне имеет. Нельзя же год пользоваться бесплатно водой.
Наталья В
А в каких случаях имеют право подобные организации отказывать в рассрочке?
вы же "имеете право" не платить.. вот и у "жилищника" тоже есть свои права.
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения. Рассрочка задолженности по коммунальным платежам. В соответствии с пунктами 72-77 Постановления Правительства №354, изданного 6 мая 2011 года, рассрочка предоставляется гражданам на условиях, при которых они должны на протяжении 12 месяцев оплачивать скопившуюся сумму задолженности равными частями, причем первый платеж осуществляется уже в тот месяц, с которого она начинает действовать. Про рассрочку всё понятно? Платить не 500 р. в месяц, а долг делят на 12 месяцев, вы можете соблюдать график платежа. И потом, мама, почему не обращается в ЦЗН, работу найдут ей.
Станислав Маруха
прекрасная ссылка на норматив от 01.01.2021 г. ..
Инга Циткилова
Прекращение или ограничение актуально для новых домов. В старых невозможно.
Если такое у вас произошло, вам спешно надо сделать фотофиксацию или снять на видео все происходящее и вызвать независимого эксперта или комиссию, которая оценит ущерб и зафиксирует все документально, все это вам может пригодится в дальнейшем в судебном процессе, переписке с надзорными органами.
Предлагаю прибегнуть к эпистолярному жанру, обратиться с жалобой в надзорные органы, прокуратуру и управляющие домами организации после противозаконного вмешательства в инженерные системы дома, не предусмотренные проектной документацией.
Общее собрание собственников помещений вашего многоквартирного дома не санкционировало подобных (заведомо направленных на разрушение инженерных систем дома) форм деятельности ГБУ "Жилищник" в рамках обслуживания нашего имущества.
Также есть Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 где установлено, что ограничение оказания коммунальной услуги не может ставить под угрозу права и интересы третьих лиц. Любое нештатное вмешательство в инженерные системы дома очевидным образом повышает риск порчи высокоценного имущества .
Даже при наличии задолженности по коммунальным услугам управляющая компания не имеет право устанавливать вам заглушку на канализацию якобы ограничить водоотведение, на самом же деле - вам просто блокируют канализацию, вследствие чего сходить в туалет или помыться невозможно. Даже в местах не столь отдаленных есть канализация, и заключенные пользуются ей бесплатно.
Станислав Маруха
смотри ответ маруси.. придали законность заглушкам..
Вы работаете бесплатно? Если нет, то почему закричали караул. Вы не пишите, что Ваши мама и брат голодают. Или они хлеб и продукты тоже бесплатно берут. Вам их жалко, тогда помогите им финансами. Исчерпывающий ответ получите в ст. 14 ГК РФ.
В остальном, пока Ваши родственники просто воры. Воруют они у деньги у сантехников, слесарей и прочих, кто работает над их обеспечением коммунальными ресурсами. Где должны брать деньги их руководители, чтобы оплачивать их работу, если Ваши родственники кидают их? Об этом сложно было подумать. Прежде, чем эти свои мысли выпускать из своей головы.
Если Вы за то, чтобы работать бесплатно. Давайте, начнем с Вашего примера Вы, Ваши брат и мама, начните бесплатно ходить на работу и добросовестно выполнять. Если окажитесь довольными, остальные россияне Вас поддержат. Вот только боюсь полки магазинов окажутся пустыми, если товары также начнут раздавать бесплатно
прежде чем спрашивать законно ли поступил какой то загадочный жилищник, спроси у себя - а законно зайти в магазин, набрать товаров, и не оплатить? а вода, свет, газ - это такие же товары. пусть маменька задницу от дивана отрывает, и идет работать. Про "нет работы" - это нет для тех, кто не хочет работать.
У УК нет права устанавливать заглушки, они могут только ограничить подачу воды.
В таком случае можно дерьмо выливать в подъезд, а лучше с балкона людям на головы
Наталья В
Ага, дабы средние века вспомнить
Олег Романюк
так эти придурки (а иначе людей, создавших себе такую ситуацию назвать невозможно) еще и людям заплатят, и долг от этого не убавится.