Да они могут приостановить Вам оказывать коммунальные услуги, так же установкой заглушки на водосток.
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") }
Жилищное право
Имеют ли права за долг по оплате квитанции отключать канализацию?
Что именно они "отключают" - канализацию или все-таки водоотведение?
Во первых, они должны письменно под роспись уведомить и предоставить срок для добровольной уплаты...
Только по решению суда! Доведите до их сведения! Но - если у вас не подписан с ними договор... Где прописаны меры воздействия на должников..
Даже если Вы им скажете, что незаконно. Это ничего не изменит. Вопрос решит только суд
Как можно отключить канализацию?
В одном Подмосковном городке коммунальщики с неплательщиками не церемонятся- не плательщику из квартиры этажом выше по канализационному стояку спускают - "грушу" надувают ниже его стока, весь стояк что выше неплательщика ходит в туалет как обычно, а "несчастный" неплательщик бежит в кассу платить так как комунальщики к нему не едут исправлять последствия!
имеет ли право управля ющая компания отлючить канализацию за не уплату первой строчки квитанции кап. ремонт остальное оплачивается вовремя.