Жилищное право

Имеет ли право председатель ТСЖ начислять в квитанцию дополнительные деньги за проживание в квартире квартирантов?

В квитанции в строке дополнительные услуги председатель ТСЖ ставит сумму за то что в квартире живут квартиранты. Это законно?
Естественно не законно
Aquamarine Алаколь
Лучший ответ
Если непросто увеличивает сумму за квартирантов, а обоснованно увеличивает платежи за холодную и горячую воду, вывоз мусора - имеет право
Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в городе Россошь восстановлены жилищные права местных жителей

Россошанской межрайонной прокуратурой по многочисленным жалобам жильцов
многоквартирных домов города Россошь проведена проверка законности
действий общества с ограниченной ответственностью «Городское
водоотведение» по начислению платы за пользование услугами холодного
водоснабжения и водоотведения.

Проверкой установлено, что в 2010 году контролерами ООО «Городское
водоотведение» в ряде жилых помещений многоквартирных домов г. Россошь, в
которых отсутствуют индивидуальные приборы учета потребления
коммунальных услуг, проведены обследования на предмет установления
фактического количества граждан, проживающих в данных квартирах. По
результатам обследований составлены акты о том, что в некоторых
квартирах фактически проживает больше людей, чем зарегистрировано. После
чего ООО «Городское водоотведение» произвело перерасчет платы за услуги
коммунального водоснабжения и водоотведения, исходя из количества
проживающих в квартире лиц за предшествующие шесть месяцев.

Указанный перерасчет был произведен незаконно, поскольку в соответствии с
Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными
постановлением Правительства РФ, он может производиться лишь в случае
несанкционированного подключения потребителем к системе трубопроводов. Факт
проживания в квартире большего количества граждан, чем в ней
зарегистрировано, не является основанием для перерасчета платы.

В связи с этим, прокурором внесено представление директору ООО
«Городское водоотведение» об устранении нарушений закона и привлечении
виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора рассмотрено. Обществом произведен обратный перерасчет. Жильцам возвращены излишне уплаченные суммы.

Четыре должностных лица ООО «Городское водоотведение» привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования жилищные права граждан восстановлены.
Тунгалаг Болд
Они зарегистрированы в квартире? Нет-не имеют право. т. к люди платят коммунальные платежи по месту регистрации. Доказать можно без проблем. Если есть временная, представляют квитанции по оплате коммуналки по месту постоянной регистрации и получают перерасчет.
Петр Лошкевич
нет конечно
это бред
Коммунальные услуги оплачиваются по количеству проживающих. Если у вас нет индивидуальных приборов учета, то все законно.
если это утверждалось на общем собрании ТСЖ, то законно