Жилищное право

Законно ли ставить заглушку на канализацию

Столкнулась с проблемой, являюсь должником. Не буду плакать почему., суть не в этом. Опишу очень кратко. Пришла с работы а у меня записка в дверях "Хватит заливать, соседи с низу" Открываю дверь а у меня всё плавает, убираю, звоню в аварийную, мне говорят вы должник заявку у вас не примем. Иду к соседям прошу их вызвать аварийную службу. Приехали, сотрудник слушать меня не стал, только завёл соседа о том что у меня канализация неисправна, я выслушала столько, как я не пыталась убедить что течь идёт из общего стояка, меня не слышали. заявки на вызов у меня не принимали. Мне пришлось самой бегать и отлавливать нашего сантехника, Я ИСКАЛА ЕГО ЧЕТЫРЕ ДНЯ, ко мне он смог прийти только на шестой. А, течь продолжалась, и с каждым днём всё сильнее. Я уже перестала пользоваться пользоваться унитазом и ванной, за это время, четыре раза вызывали Аварийную Службу, как назло когда приезжал мастер течь переставало, с каждым разом я выслушивала только оскорбления в свой адрес. Но вот произошло чудо пришёл сантехник, разобрал трубы и сообщил мне что у меня стоит заглушка. Он сам был очень удивлён, что у меня идёт такая течь ( увидел собственными глазами), Так как, у меня вся система впорядке, всё что он смог (или на что имел право) это полностью заблокировать мне канализацию. Меня в этом случае возмущает, то что мне не сообщили о заглушке, и в течение всего этого времени не смотря на жалобы соседей не предпринимали не каких мер. Если хотите наказать меня так наказывайте правильно, не умеете ставить заглушки не ставьте. Бедные соседи, они пострадали гораздо больше меня. Большая просьба скиньте мне образцы жалоб. korabli29@mail/ru
Вас обязаны были предупредить!

P.S. В соответствии с п. 117 ПП РФ от 06.05.2011 №354 - исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) НЕПОЛНОЙ ОПЛАТЫ потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Под НЕПОЛНОЙ ОПЛАТОЙ потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу.

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты...

P.P.S. Есть организации, которые ставят антизаглушки.
Аслан Дудин
Лучший ответ
Удивляюсь я вашей наглости. Хотите, чтоб на вас даром работали. Соседям вы нагадили из-за своей уверенности, что все вам должны. За квартиру платить надо, а не искать себе приключений. Кстати, сантехника можно вызвать за час по платному объявлению. Вы же несколько дней за холявой носились.
заглушку на канализацию могут поставить только с вашей квартиры.. у вас был засор общедомового стояка канализации между вами и этажом ниже, п. э. и все пошло к вам... аварийная служба чистить бесплатно только на первом этаже, остальное платно.. но, УК в этом случае прочищает общедомовой стояк бесплатно..
---------------------------------------------------------------------------------------------------
что-то в вашем рассказе не сходится (( "ИСКАЛА ЕГО ЧЕТЫРЕ ДНЯ, ко мне он смог прийти только на шестой." и все эти дни стоки с этажей текли к вам? кому жалобу писать хотите? за вас никто писать её не будет, п. э. пишите в произвольной форме
Ирина Панченко а я про что, каждый день вызывали аварийную.
Ирина Панченко Мы уже с соседями на передачу Малахову обратится хотели. ))
Марина Яковлева Заглушки ставят с крыши дома.
Хари наели как у свиноматок! Переживают за соседей....
Ирина Панченко а, тебя скатерть самобранка кормит, или мама с папой?
А вы не знали что тем, кто не платит меры принимают? Теперь соседям ремонт оплачивать.
Олег Сычугов
Ирина Панченко Вы плохо прочитали, заливало их из-за неправильно поставленной заглушки,
Арайлым Купешова Никераськи. Если текло из общего стояка, оплачивать ремонт тому, кто поставил заглушку кривыми руками. Соседям всем коллективную жалобу в прокуратуру, и пусть не забудут сделать фото. А вам - пробить дыру в стене, вывести туда трубу и - поливать улицу. И двери никому не открывать, когда придут.
ужас какой! когда найдешь, кому пожаловаться, пожалуйся заодно на магазины - там тоже не хотят товар бесплатно раздавать, суки такие!
Lada Vavilova
Детектива..
Прекращать подачу услуг, при задолженности- законно. Но в вашем случае, действительно, заглушку поставили неправильно и она перекрыла часть канализационного стояка, а должна была заткнуть только ваш унитаз. Вот когда разобрали трубу, надо было сфотографировать, как стояла заглушка и составить хоть какой-то акт со слесарем. А сейчас он пойдет в отказ. Тогда, при наличии грамотного адвоката, в суде можно было доказать, что залив квартир случился по вине неправильно установленной заглушки. Но на это тоже деньги нужны. Скупой платит дважды.
Ирина Панченко я описала ситуацию очень кратко, и сжато. Даже если пойдёт, есть запись телефонных разговоров,
Жаль вас, конечно... Но мне понравился красивый призыв с творческим уклоном.
Юлечка
каких жалоб? их действия правомерны за жку платить надо !!!
Ирина Панченко 12 этажный дом, я на 6-ом, законно, так что пока соседи сверху моются, всех до первого заливало?
Как то неправомерно с вами поступили. Если у вас есть задолженность, то вас надо лишать каких то услуг, а не устраивать потоп в вашей квартире. Могу посоветовать, для того чтобы защитить свои права, обратиться к юристу http://femidapro.ru/zhilishhnyie-zemelnyie-sporyi/sporyi-s-tszhsosedyami-(zalivyi)/ .
По поводу оборудования для канализации лучше смотреть здесь https://polyfacture.ru/