Жилищное право

Перекрыть канализацию неплатильщику-законно ли и где искать исполнителя? Долг 200 тысяч - безработный собственник в ЖСК.

Наталья Гулая
Юридически это абсолютно законно. В соответствии с Жилищным Кодек­сом РФ услуга поставляется за деньги . Из Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354 ): п. 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения ( уведомления ) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при не погашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку. Так же сейчас начали применять отключение эл. энергии.
Евгений Дериглазов
Лучший ответ
лучше не заниматься этими глупостями. паук легко снимается из квартиры, через ревизию.

если есть решение суда - взыскивайте по закону. если приставы ничего не могут найти - обращайте взыскание на имущество (автомобиль, садовый участок и т. п.)
Влад Миннигареев Имущество есть далеко не у всех и не все имущество можно обратить взыскание.
А теперь внимание вопрос - если пристав возвращает взыскателю исп. документ без исполнения, то кто этот убыток взыскателю возместит? Что то ни в одном законе ответа нет.
????Это общедомовое имущество. Вы вообще как это себе представляете? Дерьмом стояк затопить?
Саша Ворон Общая труба проходит у всех через туалет или кухню, зависит от проекта, поэтому легко сейчас ставят заглушки.
Канализация не идет только через квартиру должника, она общедомовая, поэтому никто ее не перекроет. Никому не интересно в говне дом затопить.
Влад Марченко
Саша Ворон Ошибаетесь, труба проходит у всех через туалет или кухню, зависит от проекта, поэтому легко сейчас ставят заглушки.