Жилищное право
Как быть! ? Приобрели мои родители дом еще в 1985, с индивид канализацией, соседи неофициально подсоеденились, как быть?
Еще до нас ветерану войны государство сделало канализацию, хитрый сосед с соседнего дома подсоеденился к этой трубе, колодец находится на нашей территории, мы недавно выяснили, что сосед решил выгодно продать свой дом и в плюсах своего дома указал, что дом подключен к центральной канализации, на наш вопрос о том, что мы собрались заблокировать его трубу незаконно подсоед еще в 1985 к нашей канализации, заявил-Только попробуйте! Как нам поступить, понесем ли мы по закону санкции за самоуправство и к каму мы должны обратиться, чтобы не оказаться самим в го.. е!?
Во-первых, не за ваш счет, а за счет сетей канализации (принадлежащих городу) сделаной за счет денег того у кого вы купили дом и проходящих по вашей территории (если он находится в вашей частной собственности) .
Во-вторых, выясните, оформлено ли присоединение вашего соседа к канализации на законных основаниях, с оформлением договора с эксплуатирующей канализацию предприятием (горводоканал обычно) и платит ли ваш сосед ежемесечно или ежегодно за сброс бытовых стоков в канализацию.
Если платит, значит, скорее всего все оформлено. Тогда, если горводоканал узнает об отключении вами соседа от сетей канализации, у вас могут быть неприятности. Особенно, если ваш участок не в частной собственности.
Если сосед не платит и не оформлен официально, то если об этом узнают власти, можете огрести штрафы вместе с соседом за незаконное подключение к канализации, потому что колодец находится на вашей территории и вы разрешили ему подключиться без ведома городских властей. И не важно что это было до вас, пока там разберутся.. . Соседа могут и отключить, но скорее всего, он отделается потерей времени и средств на оформление подключения и штрафом.
Обычно колодцы инженерных сетей (в том числе и канализационные) ставятся на улице, по которой проходят сети, чтобы был свободный доступ аварийки вслучае аварии. И обычно каждый дом подключается отдельно. Но по согласию подключаемых можно и на территории участка, на несколько дворов. Тем более это было давно.
Если ваш участок находится с частной собственности, а не в долгосрочной аренде, вы конечно можете попытаться самовольно отключить соседа, на том основании, что вам не нравится что соседская канализация проходит по вашей территории, но боюсь все равно если у него оформлены документы и он платил за канализацию, у вас будут проблемы с горводоканалом и отключать его придется через суд. Учтите в этом случае угрозы соседа и судебную волокиту. Попробуйте договориться полюбовно.
Если не договоритесь, подстерегите покупателей и предупредите, что можете отключить канализацию.
Да и какая вам разница, все равно ваш сосед продаст дом, если хочет. Вы столько лет жили с ними, будете жить с другими, что от этого изменится? Можно конечно попробовать потребовть и компенсацию через суд, но суд поттребует документы что канализация проведена за счет средств ваших или того, у кого купили дом.
неужели вам жаль канализации для соседей
Из колодца сток куда идет? Если прямиком на очистные, то вопрос очень спорный. Ваш сосед мог заключить договор с коммунальщиками, и они сами его присоединили к этому колодцу. Нужно смотреть документы.
26 лет прошло с покупки вашего ома, и родители протсо могут не помнить всех подробностей. Не ночью же сосед прокрался и трубу тайком протянул! Они это делал с ведома хозяина.
Если же вы платите за откачку колодца, то однозначно можете заглушить его трубу
Можете требовать компенсации в судебном порядке
Если канализационный сток и бочка зарыта на вашей территории то отрежте его нахрен, но это бесчеловечно. Так вот:
1. предложите ему оплатить часть стоимость по нынешним ценам строительство вашей канализации.
2. если сосед будит против то в суд об обязывании отрезаЦо или оплатить часть стоимости в случае если ему жизненно необходимо ваше канализационное строение
3. Санкции кстати за самоуправство не понесёте, ведь чем он докажет что это им сделно и вы же будите на своей территории обрезать!