Жилищное право
В моей квартире постоянно запах канализации!!! Куда обратиться???
Живу на первом этаже. В подвале засоряется канализация и содержимое выливается на пол подвала. В результате этого в квартире постоянно резкий запах канализации, фикалии. Обращалась в водоканал: числили канализацию. Все-равно снова засоряется и идет вонь в квартиру+то. что вылилось там стоит "сохнет" пару месяцев. Обращалась в Горисполком и администрацию своего района. Так же к председателю своего дома-эффекта нуль. У ребенка уже начались кишечные расстройства. потому, что в квартире постоянно стоит запах канализации!
1) СЭС
2) жилИнспекция и Прокуратура, требовать привлечь УК по ст. 7.22 и (или) 7.23 КОАП РФ - добиться Постановления о штрафе - это победа в суде.
3) Претензия в УК - обязаны содержать в порядке, вы им за это платите - никакие отговорки не интересны - себе копию с отметкой (так делать ВСЕГДА!) - это даст 50% суммы от выигрыша в суде, если пойдете.
4)Претензию в муниципалитет ст. 14 закона о самоуправлении ФЗ№131 - считаете их ответственными и идете в суд, требуете предоставить копию ГосКонтракта с УК, копии ежемесячных проверок работы УК в соотв. с контрактом, и копии штрафных санкций за все.
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
Всегда копии с отметкой о вручении секретарю - себе.
Не поняла, при чем здесь водоканал. Это - работа ваших сантехников. Обращаться в УК. Если не исполняют, то в прокуратуру. Сейчас они следят за исполнением их работы. Тем более, что идет аттестация УК.
Везде, и менять трубы пора. Или менять квартиру, ребенка угробите.
Спросить себя - стоит ли терпеть? А далее будет зависеть
от ответа.
Да. ---Бегать по инстанциям (горисполком, прокуратура, санэпидстанция, суды...)
Нет. ---Сменить место жительства . Как? - это уже другой вопрос.
от ответа.
Государственная жилищная инспекция. Обычно эффективно.
в ЖКХ, ЖЭУ
Смотрю не все нюансы написаны в ответах . Хоть и прошло время напишу кто так же ищет ответ на аналогичную ситуацию :вот делюсь опытом. До заявлении надо начать с себя. Во первых как пахнет ?-возможно это ваши разводные трубы пахнут чисто по квартире) Где пахнет? Если подтеки в основной трубе? Или все идит от соседей или с подъезда только у вас или у всех пахнет? Не редко хозяева квартир проводя ремонт устанавливая раковины, ванную и тд. Нанимают работников которые берутся за все, вот такие или даже профи сантехники, иногда тайком специально не ставят сифон- колено которое держит воду не пропуская запахи. Ссылаясь на экономичность и главное на скорость спуска воды. Это можно все самими заменить . Два :Если вы на последнем этаже то вреда так такого здоровью не будет пока не замените-на это возможно нет времени и тд. Но когда поднимается ветер то от начала основной трубы которая всегда на крыше будет бить воздух который будет заносить неприятные запахи и не только-возможно инфекций. Если ниже и более того на первых этаж а дом 9-22-30 этажный и выше! Тогда парами при смыве соседями выше газы, запахи будут легко приникать в квартиру . Запах это есть соответственно микроорганизмы -что конечно мало вероятно но все же они будут в любом случае влиять на здоровье и возможно довольно серьезно. Все зависит от пропускаемости и от того чем больны ваши соседи а их как никак много. Прямые трубы будут пропускать возможно все что легко летает. Если вновь нет возможности все сменить то можно ставить пробки-самый лучший способ ) в самые актуальные места это все имеющийся раковины, ванные, можно периодический заливать каустическую соду, хлор . И не стоит забывать о том что возможно это все идет с подвала, может быть не установлен сифон в главной трубе которая вбирает запахи с канализационного колодца.