Жилищное право

Вопрос по поводу прописки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такой вопрос: Я прописана на другом адресе, муж на другом, скоро появится ребенок. Я слышала что ребенок автоматически прописывается туда где прописана мать, правда ли это? Разве не мы решаем куда прописать ребенка? Проблема вся в том что я прописана у знакомых и жил. прощадь не моя. Нужно чтобы ребенка сразу же прописали к отцу.
у вас нормальная ситуация - и даже не проблема
отец идет в свой паспортный стол и прописывает ребенка
могут попросить согласие матери, так что идите с ним
Наталья Дрозд
Наталья Дрозд
76 858
Лучший ответ
Ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей. Можете зарегистрировать его у отца.
Автоматически ребенок не регистрируется. Если ваш муж согласен, то он может зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации. Никаких других соглашений на регистрацию ребенка вам не потребуется.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя) .

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм. , внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) .

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

http://www.legis.ru/misc/doc.php?id=4299 Правила регистрации

http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html Административный регламент по регистрации

http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=19165

Разъяснения территориальным органам ФМС по некоторым вопросам деятельности органов регистрационного учета
ребенок прописывается с одним из родителей. в паспортный стол несете свид-во о рождении ребенка и папин паспорт.
Валентина Тазетдинова Спасибо Большое!
ребенка пропишут ИЛИ к матери ИЛИ к отцу. Вы сами придете в ДЭЗ с Отцом и с его согласия пропишите к нему на квартиру
Пойдете и пропишите ребенка без проблем, с согласия мужа... Я так делала...
Dima Zinov
Dima Zinov
3 050
Автоматически ничего не делается. Конечно, Вы можете прописать ребенка к отцку.
Валентина Тазетдинова Ой,как хорошо!спасиюо Вам огромное
Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет признается место жительства их родителей. Для того, чтобы прописать ребенка, согласия других собственников квартиры не нужно. Отцу ребенка следует придти в паспортный стол со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. И написать заявление: "Прошу прописать моего ребенка (Ф. И. О) ко мне по адресу.... УДАЧИ!! !
ДА
Дикий Ангел
2 362
Ну так в чем проблема пропишите к отцу!!!
Валентина Тазетдинова я слышала что автоматически прописывают к матери. а нас там нельзя,чтобы сперво к матери потом к отцу перепрописать,нужно сразу к отцу,вопрос в том что разве при рождении ребенка не интересуются куда прописать ребенка?