Жилищное право

По поводу прописки

Дочь хочет прописаться к 70 летней матери в муниципальное жилье - однокомнатную квартиру. В Жилищном управлении спросили с каким умыслом и сказали, что будут рассматривать вопрос о разрешении прописатся. Законно ли это? Ведь дочь выписывается из 1 комнатной квартиры, где и так прописано трое, а у матери никто не прописан, только одна мать. И могут ли отказать в прописке и на каком основании?
Не требуется их согласие достаточно родства да есь оговорка про метраж

ЖК РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Радик Хайбуллин
Лучший ответ
Оговорка про метраж не распространяется на супруга и, детей и родителей.
Наймодатель на вправе запретить их вселение по причине "нехватки метража",согласие наймодателя вообще-не требуется.
Оговорка про метраж распространеятся только на ДРУГИХ ГРАЖДАН, которые могут быть вселены в качестве членов семьи нанимателя.
Верховный суд РФ сказал по этому поводу свое веское слово.
вам нужно для страховки взять справку из п-ки о том, что она нуждается у уходе
если кв муниц, то вопрос решает администрация
пусть прописывается-отказать не имеют права
Joni Cristiano
Читала что принят закон о том, что близких родственников можно прописывать теперь без разрешения чиновников, года полтора назад.
Нужно будет требовать отказ в письменной форме - и в суд, если по-хорошему не выйдет.
Максим Кремер