Жилищное право

Стоит ли преватизировать квартиру? Может остаться в соц. найме? Слышал, что сроки прева-ции до конца года. Как поступить

Вы посчитайте, сколько заплатите налогов (даже если действующий налог умножить на 10), и потом посчитайте стоимость квартиры - рыночную.
При приватизации именно столько денег "упадет" на Ваш семейный так называемый "баланс". В трудное время можно сдать, продать, заложить, за долги отдать и т. п. А капитальный ремонт? Разве разумно отказываться от такой халявы от государтства, если капремонты проводятся раз в 50-60 лет? До этих расходов можно и не дожить.
Остаться в соцнайме - это лишить детей наследства, лишить семью имущества, не иметь голоса на собраниях жильцов, жить в ожидании, что государство издаст новый норматив и выселит Вас в общагу, потому что много квадратов занимаете. А что.. . В нашей стране всяко может быть. Сегодня у Вашей квартиры хозяин - государство (или город) . Неужели не хочется свою квартиру иметь???
Иван Колиганов
Лучший ответ
есть такая мудрая русская поговорка : " Кому поп, кому попадья, кому попова дочка, а кому и свиной хрящик! "
Разберитесь, что же вам необходимо? быть собственником или просто нанимать жилье!
Нанимател всегда рискует лишиться своего жилья, и не имеет права расспоряжаться им по своему усмотрению.
Alexx Rembo
Приватизируйте, чтобы не отобрали за неуплату.
формально, помнится, меньше расходов на содержание, если квартира не приватизирована, а предоставляется по соц-найму. Так капитальный ремонт не является бременем жильцов, но лежит на плечах собственника. Но всё же лучше приватизировать, так как собственность есть собственность. Больше правомочий.
Aman Kalbaev
Если квартира в капитальнои исполнении, благоустроенная.. . то конечно лучше приватизировать, обеспечите жильем себя, детей, в будущем вам не придется думать об ипотеках и займах. Но учтите, что в соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. а в неприватизированной квартире - муниципалитет.