Доброго времени суток! Квартира моего мужа находится в соцнайме, помимо него прописано: 2 взрослых (Отец и бабушка мужа), 2 детей (6 лет и 9 мес) и он сам соответственно. Хотим приватизировать квартиру. Скажите, с чего начать? Кто определяет "доли" по приватизации? Отец является ответственным квартиросъемщиком, это как то повлияет на распределение долей? Спасибо за ответы.
*приватизацию задумали, т. к. хотим разъехаться с родственниками, в связи с их алкоголизмом.
Жилищное право
Как приватизировать квартиру, если она в соц найме
Да бумажки то собрать легко, но перед бумажками надо согласие всех прописанных на приватизацию, но если квартира маленькая, то смысла нет, ее продать и купить что то стоящее взамен трудно. А если кто то откажется от приватизации в вашу пользу, то он имеет право проживать в этой квартире пожизненно и тогда еще большая проблема будет. Дешевле получится взять ипотеку, пусть даже маленькую для отца и бабушки. Или встать на очередь как малоимущая семья, но если у кого то есть еще жилье, то не получится.
Наталья Численская
Спасибо за ответ! Немного не поняла вот эту фразу: "А если кто то откажется от приватизации в вашу пользу, то он имеет право проживать в этой квартире пожизненно и тогда еще большая проблема будет."
Примерно 99% подлежащего приватизации жилья находится именно а соцнайме. Предполагается что приватизируется оно в равных долях, хотя соглашением участников приватизации может быть установлено иное
Доли определяют все участвующие в приватизации. Как правило, всем поровну. В Вашем случае это по 1/5 каждому зарегистрированному в этой квартире. Ответственный съемщик преимуществ не имеет.
Как вы хотите разъехаться с родственниками, если вы никто, если один из зарегистрированных не согласится, что правильно и сделает, то вы милочка останетесь с фигушкой
Наталья Численская
Да мне как то фиолетово на данную квартиру. Совместное решение с мужем, дабы дети не дышали у нас по неделям перегаром (который не выветрить), а потом карвалолом, который тоже не выветривается, они видимо глушат его там. Вопрос состоит в том, можно ли это сделать? И куда бежать бумажки собирать.
А родственники-то хотят? Если вы - жена, то вас этот вопрос вообще не касается. Если остальные согласны, то обычно в равных долях распределяют.
сколько комнат в квартире, ведь квартира будет поделена на 5 частей, в вашей семье 3 части плюс мат капитал может быть какой то угол и купите а если ипотека даже приличное а вот за 2 части ни чего не получится. Может легче снять неадекватным родственникам квартиру или комнату а самим жить спокойно в квартире. Сколько лет отцу и бабушке
Хата делится по долям, но (!) доли детей в следующей квартире должны быть не менее чем в нынешней. А так, сходите лучше в агенство, там они по лучше всё расскажут и денег не возьмут (в нормальных)
Если все согласны - в чем проблема ? -всем в равных долях.
А лучше сначала узнайте стоимость всей квартиры и что на эти деньги вы купите на ваши доли, т. к. у алкоголика и бабули сомнительно чтоб были запасы для покупки квартиры.
Комнату купить можно, но не доли.
Удивительно, хоть бы раз муж спросил о своей квартире, а не посторонние, которые почему-то очень любят делить чужое, но не своих родственников на улицу. А бабке с алкашом светит улица...
Комнату купить можно, но не доли.
Наталья Численская
Дело в том, что они на пару алкаши. А на улице они не останутся, у бабули есть квартира в Кирове, она года полтора назад только переехала к нам, знали бы что будет, ни за что бы не подписались под такой приезд. Осуждать меня не надо, здесь вопросы задаю по просьбе мужа.
Всем поровну. И как собираетесь разъехаться?
Наталья Численская
В идеале, купить им комнату. Дело в том, что отец тут не проживает постоянно, он приходит раз в две недели и "задерживается" так на недельку "побухать" с мамой. При всем при этом, он не платит за коммуналку, типа он тут не живет. А так, честно сказать Вы меня в ступор поставили, мы решили разъезжаться, но не решили еще как))))))))
Все участвующие будут определять долю, по этому вам стоит задуматься, что http://vashrealtor.su/uslugi.php лучше делать приватизацию с помощью юриста, он поможет решить данную проблему, желаю удачи вам.