Жилищное право

Мой муж прописан с матерью в 2-х комн.кварт. она его домой жить не пускает.Что делать?

У него есть говорите комната, которую ОНИ сдают? Вот и прекрасно, пусть родственники прощаются с дополнительным доходом. Выселяйте оттуда квартирантов-арендаторов и вселяйте туда мужа. Не понимают по хорошему, значит действуйте более смело. В конце концов-это его семья и они должны о нем заботитьсяи принимать на себя соответствующие риски, а не вы и не ваш сын. Раньше им было удобно, что муж жил у вас и родня не возникала? Ну что же все когда-нибудь кончается.
**
****** ******
Лучший ответ
иск в суд о вселении мужа
Александр Нам
Не знаете как быть? Очень просто. Отправить сожителя по месту постоянноцй прописки. Свои проблемы с матерью пусть решает сам, он большой мальчик. Пусть обращается к участковому, если сам взломать замок не в состоянии. И комнату пусть себе сам расчищает.
Вы, конечно, сердобольная женщина, но ведь вы ему даже не жена. Посторонний человек. Подумайте о ребенке, ему нельзя общаться с туберкулезным больным
В данном сучае стоит обратиться в суд на принудительное раделение жилой площади между квартиросъемщиками, на разделение лицевых счетов. После положительного решения суда стоит вселяться в отведенную судом комнату.
Azamat _______
Суд решит дело в пользу вашего мужа, конечно, но проще (Шера права) выселить квартирантов из его комнаты (можно с помощью милиции или собственными силами). В общем, так: предупреждаете квартирантов, чтобы, допустим через неделю, освободили площадь и вселяете туда мужа. Если квартиранты не реагируют, просто вскрываете замок, выставляете их вещи (возьмите свидетелей и участкового), вставляете свой замок и вперёд.
решайте все вопросы в судебном заседании. все права на стороне вашего мужа!
Сергей Озорнин
Отчаянная Вы Женщина однако. В исковом заявлении укажите куда их надо выселять. И по возможности оформите догвоор аренды с ним, как будто он вам платил за съем. Впрочем, расходы вы итак несли. ЭТо пригодится еще, если они ему предъявят, что он ен платил за кваритру или часть коммунальных услуг. Кроме иска о вселении, лучше надо анверное предъявить иск о выселнии и нечинении препятствий в пользовнаии квартирой, арзделении лицевого счета, об определнии поярдка пользования кваритрой. Все в кучу отдельынми исками, т. к. вермя не терпит откладывать. И жалобу в милцимю о самоупарвстве, в налогоовую о енуплате анлогов, если убдут сопротивляться. Наверняка налоги за сдачу в аренду своих квартир не платят. . Они ему, а он им Удачи
Юлия Морозова
1. Сдаваемые квартиры не принадлежат гражданскому супругу. И права пользования ими у него тоже нет. С какой это радости женщина взломает замки в двери ЧУЖОЙ квартиры и выселит квартирантов? Мозг включите, господа!
2. Лицевые счета с введением в действие ЖК РФ не разделяются.

Следуйте совету, который был дан Еленой.
Посупите п закону. Подайте в суд исковое заявление о вселении. Укажите в нем что Х (ваш муж) не может вселиться в жилое помещение где он прописан. Укажите, что он с вами проживать больше неможет, посольку из-за его болезни ваша семья распалась. Его должны вселить. При этом суд обязательно будет спрашивать у него в какую комнату он желает заселиться, нужно говорить именно о той комнате где живут непрописанные родственники. Для этого необходимо запастись справками о том, что у них в собственности есть другое жилье. Это просто идете в Федередльную регистрациюнную службу по мест жительства и делаете запрос о том кому принадлежит та или иная квартира. Запрос нужно ставить именно таким образом, поскольку в другом случае вам откажут. За каждый запрос вам нужно будет уплатитьб госпошлину в размере 100 рублей.

УДАЧИ ВАМ. Я надеюсь, что у вас все получится.
D. Kalekenovna .!
Думаю, в суд надо обращаться, если по-хорошему не получается! Бог Вам в помощь!
О чем тут пишут, какое вселение.
Вселен он уже туда и давно, тому есть факт регистрации его по месту жительства.
Если подавать иск, то о нечинении препятствий в проживании и только.
Но стоит сначала попробовать поставить ультиматум родственникам мужа о том, что если они ему не предоставят в пользование одну из комнат в указанных Вами квартирах, то он просто напросто придет к себе по месту регистрации, займет любую из комнат в квартире, т. к. квартира двух комнатная и правом пользования в ней обладают только он и его мать. И если родственники откажут, то так и сделать. А если против него будут совершены какие-либо противоправные действия, то смело пусть вызывает наряд милиции и все незаконно проживающие отправятся по месту регистрации или сначала на 15 суток за хулиганство, а потом по месту регистрации.
А так же можно пригрозить, что сообщите о сдаче муниципальной квартиры в аренду (как я понял квартира отца, брата и его дочери муниципальная) в жилотдел. Муниципальную квартиру можно сдавать только в поднаем и только с разрешения собственника, т. е. города в лице уполномоченного органа. Нарушение этого условия приводит к расторжению договора соцнайма и они потеряют одну квартиру.
Что для них лучше, предоставить Вашему мужу комнату или остаться без квартиры, пусть решают сами.